Путь в эфир. Это просто? С чего начать?

Вопросы и дискуссии по различной промышленной и самодельной радиоаппаратуре. Все о трансиверах и радиостанциях...
Аватара пользователя
R3MAZ
Модератор
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 21:52
QTH: Ярославль
Моё имя: Константин
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 62 раза

Путь в эфир. Это просто? С чего начать?

Сообщение R3MAZ »

Как это было? Наверное все начинали с детекторных приемников? И опутывали квартиру антенной хитроумными зигзагами?
А первый передатчик, какой он был? на УКВ радиомикрофон или на лампе с Амплитудной модуляцией?
А что сейчас можно сделать, что бы выйти в эфир? ... получить позывной и купить трансивер? :roll: Или антенну? :o Или в интернет WebSDR? :shock:
Или свисток купить? :?
UB5MAP писал(а): 31 янв 2020, 12:45 А смысл ставить антенну, при том, что трансивера нет и не предвидится? Желание-то есть.
ua3mrs писал(а): 31 янв 2020, 22:00 Как говорится , Бог в помощь! Начинайте с простого!
Например вот
https://m.vk.com/wall-116174849_133
Так что же с начала ...
С уважением, Константин. 73!
Мечты должны быть либо безумными, либо не реальными. Иначе - это просто планы на завтра.
Аватара пользователя
R3MAZ
Модератор
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 21:52
QTH: Ярославль
Моё имя: Константин
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Путь в эфир. Это просто? С чего начать?

Сообщение R3MAZ »

Павел, у Вас уже есть позывной, это хорошо, расскажите о своем желании, что привлекает в радио? КВ или УКВ, наблюдать, исследовать сигналы, техническое творчество или нравится то, что Вы можете сделать своими руками?
Какая у Вас категория? Есть ли паяльник, тестер (мультиметр)?
Поймите, мы все друг другу помогаем. И Вам готовы помогать, если увидим старание, стремление к развитию, и будем понимать чего хотите достигнуть.
С уважением, Константин. 73!
Мечты должны быть либо безумными, либо не реальными. Иначе - это просто планы на завтра.
UB5MAP
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 20:13
Моё имя: Павел

Re: Путь в эфир. Это просто? С чего начать?

Сообщение UB5MAP »

R3MAZ писал(а): 01 фев 2020, 02:16 Павел, у Вас уже есть позывной, это хорошо, расскажите о своем желании, что привлекает в радио? КВ или УКВ, наблюдать, исследовать сигналы, техническое творчество или нравится то, что Вы можете сделать своими руками?
Привлекает КВ, наблюдать - как будто немой, а вот передать голос - это уже интересней. Ну и своими руками, растущими оттуда, откуда у нормальных людей ничего не растёт :lol: , сделать что-нибудь.
R3MAZ писал(а): 01 фев 2020, 02:16Какая у Вас категория?
Третья категория.
R3MAZ писал(а): 01 фев 2020, 02:16Есть ли паяльник, тестер (мультиметр)?
Паяльник? Есть. Тестер? Есть. Осциллограф? Есть. Есть и гетеродинный частотомер.
Аватара пользователя
R3MAZ
Модератор
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 21:52
QTH: Ярославль
Моё имя: Константин
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Путь в эфир. Это просто? С чего начать?

Сообщение R3MAZ »

UB5MAP писал(а): 01 фев 2020, 13:14 Паяльник? Есть. Тестер? Есть. Осциллограф? Есть. Есть и гетеродинный частотомер.
Третья категория.
Вот и хорошо.

Получится послушать эфир на сайте?
Череповецкий WebSDR
Это Череповец, совсем недалеко от нас.
И еще вопрос:
Вы регистрировали передающее устройство (РЭС) в Роскомнадзоре?
Если нет, то необходимо заполнить и отправить заявку на проверку.
С уважением, Константин. 73!
Мечты должны быть либо безумными, либо не реальными. Иначе - это просто планы на завтра.
UB5MAP
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 20:13
Моё имя: Павел

Re: Путь в эфир. Это просто? С чего начать?

Сообщение UB5MAP »

R3MAZ писал(а): 01 фев 2020, 22:40 Получится послушать эфир на сайте
websdr.ru
Это Череповец, совсем недалеко от нас.
Этот сайт? Работает.
R3MAZ писал(а): 01 фев 2020, 22:40 И еще вопрос:
Вы регистрировали передающее устройство (РЭС) в Роскомнадзоре?
Если нет, то необходимо заполнить и отправить заявку на проверку.
Пока нет, не регистрировал.
Аватара пользователя
FreeMan
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21 окт 2019, 18:22
QTH: Yaroslavl
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Путь в эфир. Это просто? С чего начать?

Сообщение FreeMan »

UB5MAP писал(а): 01 фев 2020, 23:35 Пока нет, не регистрировал.
Вам щас насоветуют тут, для того чтобы что то регистрировать в РКН нужно это что то иметь, а раз нет аппаратуры никакой то и регистрировать пока нечего.

Простой совет - заведите что то простое на УКВ, любую портативку, например Baofeng UV5r или UV3, например, стоят они даже новые из китайских магазинов не более 1500 руб., и вот ее можно будет зарегистрировать, а несуществующую аппаратуру не надо регистрировать, ибо вдруг приедут проверить (хотя на моей, более 20 летней, практике такого не было ни разу) и будете объясняться, что вы не верблюд и вам насоветовали люди которые сами в этом не очень разбираются.

И еще один совет - не затягивайте сильно с приобретением-регистрацией аппаратуры, т.к. есть у ГРЧЦ такой функционал, они могут проверить базу РКН и если за позывным не числится зарегистрированной аппаратуры, они считают что позывной не востребован и могут отозвать регистрацию позывного.
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Нет правды на этом сайте.
UB5MAP
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 20:13
Моё имя: Павел

Re: Путь в эфир. Это просто? С чего начать?

Сообщение UB5MAP »

FreeMan писал(а): 02 фев 2020, 09:30 И еще один совет - не затягивайте сильно с приобретением-регистрацией аппаратуры, т.к. есть у ГРЧЦ такой функционал, они могут проверить базу РКН и если за позывным не числится зарегистрированной аппаратуры, они считают что позывной не востребован и могут отозвать регистрацию позывного.
Ну значит мой позывной недействителен уже. Пять лет назад получил.
RM3MM
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 00:20
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Путь в эфир. Это просто? С чего начать?

Сообщение RM3MM »

Ну значит мой позывной недействителен уже. Пять лет назад получил


Действителен до 2025 года.

Вам же ребята предлагают портативку для начала, безвозмездно, при условии участия в круглых столах и активности в эфире и эхолинке.
Аватара пользователя
R3MAZ
Модератор
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 21:52
QTH: Ярославль
Моё имя: Константин
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Путь в эфир. Это просто? С чего начать?

Сообщение R3MAZ »

FreeMan писал(а): 02 фев 2020, 09:30 т.к. есть у ГРЧЦ такой функционал, они могут проверить базу РКН и если за позывным не числится зарегистрированной аппаратуры, они считают что позывной не востребован и могут отозвать регистрацию позывного.
Дмитрий, а можете сослаться на документ и привести примеры отзыва позывных?
С уважением, Константин. 73!
Мечты должны быть либо безумными, либо не реальными. Иначе - это просто планы на завтра.
Аватара пользователя
r3mav
Администратор
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 15:27
QTH: Ярославль
Моё имя: Андрей
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Путь в эфир. Это просто? С чего начать?

Сообщение r3mav »

Коллега немного скосячил со ссылкой на WebSDR.
Вот правильная ссылка на Череповецкий WebSDR
На сайте R4UAB можно послушать его WebSDR на двухметровый диапазон, там же и спутники любительские попробовать услышать можно.
Ответить