Техническое задание. Контроллеры. Программирование. Схемотехника.

Аватара пользователя
R3MAZ
Модератор
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 21:52
QTH: Ярославль
Моё имя: Константин
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 62 раза

Техническое задание. Контроллеры. Программирование. Схемотехника.

Сообщение R3MAZ »

В этой теме проходят дистанционные занятия Радиотехнического кружка коллективной радиостанции R3MAI г Ростов.
С уважением, Константин. 73!
Мечты должны быть либо безумными, либо не реальными. Иначе - это просто планы на завтра.
Аватара пользователя
R3MAZ
Модератор
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 21:52
QTH: Ярославль
Моё имя: Константин
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Техническое задание. Контроллеры. Программирование. Схемотехника.

Сообщение R3MAZ »

Егор, какое оборудование у вас есть? Какой программатор, какие контроллеры из серии Ардуино (Nano, Uno), осциллограф, блоки питания?
С уважением, Константин. 73!
Мечты должны быть либо безумными, либо не реальными. Иначе - это просто планы на завтра.
Ub5mak
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 дек 2019, 14:51
Моё имя: Егор
Поблагодарили: 1 раз

Re: Техническое задание. Контроллеры. Программирование. Схемотехника.

Сообщение Ub5mak »

Здравствуйте, есть осциллограф С1-69, генераторы НЧ/ВЧ, из Ардуинок только мини про свободна, она без RS232 переходника на плате, есть мега, но она уже используется под светомузыку/подсветку на адресной ленте. К сожалению, 2 советских БП Б5-47 сгорели, один после грозы, другой по неизвестной причине. Ремонтировать их смысла нет, т.к характеристики у них весьма скудные для нашего времени и легче заказать DC-DC модуль с али чем тратить время на их ремонт, особенно с такой большой схемой. Есть один блок от АТС, 30В и 8А, я вывел резистор для регулировки напряжения и встроил китайский вольтамперметр. По программаторам ничего нет, внешне ничего не программировал. Давно заказывал кит с Ардуино, в комплекте у него стандартный набор датчиков, уно и мега еще. Уно пришлось продать, делал таймер для боксеров на ней и дисплее. Есть мощные серверные БП на 12в еще. Есть много рассыпухи, текстолита, мосфетов и прочего добра.
Аватара пользователя
R3MAZ
Модератор
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 21:52
QTH: Ярославль
Моё имя: Константин
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Техническое задание. Контроллеры. Программирование. Схемотехника.

Сообщение R3MAZ »

Программаторы и arduino-Nano в понедельник скомплектую.
Предлагаю начать с документов.
Скачайте англо- и русскоязычные версии IPC-A-610D
Ссылки в личку сброшу.
Полные документы содержат около 400 страниц. (в английской версии картинки четче)
По этому документу проверяется качество пайки и прочие радиомонтажные работы.
Изделия, собранные по стандарту будут выглядеть красиво, а главное собраны профессионально.
Понятно, документ большой, просто просмотрите, усвоится около 5%. Через некоторое ещё почитайте - усвоится ещё 15-30%
На конкурсе согласно требований этого стандарта 7 плат проверяли около 3 часов. Соблюдать стандарт так же важно как и правильно спаять, и написать программы для устройства.
Как только у вас будут программаторы, приступим работам с контроллерами.
И предложу несколько проектов (задач)
Собирайте единомышленников.
С уважением, Константин. 73!
Мечты должны быть либо безумными, либо не реальными. Иначе - это просто планы на завтра.
Ub5mak
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 дек 2019, 14:51
Моё имя: Егор
Поблагодарили: 1 раз

Re: Техническое задание. Контроллеры. Программирование. Схемотехника.

Сообщение Ub5mak »

Спасибо, в личку писать пока не могу, там ограничение, документы просмотрим, хоть и они на английском, но есть картинки и думаю не будет трудно узнать что к чему. Единомышленники есть, правда совсем с нуля начинают, хотя один заказал Ардуино нано и я ему отдал несколько датчиков и деталей, сказал ходить будет, интересно. Он вроде и паять начал да простенькие программы писал/копировал, говорил летом хочет коптер собрать. Еще двое начинают с нуля, не сталкивались и ни разу не паяли ничего, программировали только на информатике в школе пару раз, но они как-бы в теме и знают, какие вещи можно создавать, если научиться. Еще один есть, но ленивый, собрал колонку из готового усилителя и каждый раз просит спаять два провода, я не думаю что ходить он будет. В принципе 3 человека заинтересованных есть, там и остальные подтянутся наверное.
Аватара пользователя
R3MAZ
Модератор
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 21:52
QTH: Ярославль
Моё имя: Константин
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Техническое задание. Контроллеры. Программирование. Схемотехника.

Сообщение R3MAZ »

Отлично.
Тогда начнем.
Первое - составим техническое задание на разработку изделия.
На этом форуме есть коллега (Михаил RV3MP), который строит усилитель мощности.
Для нас Михаил будет выступать в роли "Заказчика"
Заказчик — лицо (физическое или юридическое), заинтересованное в выполнении Исполнителем работ.
Вы (коллектив разработчиков) будете в роли "Исполнителя"
Исполнитель в данном случае должен выполнить опытно-конструкторскую работу, в результате которой будет решена задача Заказчика.
Сразу кажу, Заказчик, как правило, не дает готового Технического Задания (ТЗ).
Исполнитель должен понять задачу Заказчика и предложить решение.
Предлагаю Исполнителю фрагмент текста в описании усилителя, где Заказчик описывает задание на охлаждение усилителя.
Текст разместить в следующем сообщении и предложить решение. Поскольку мы решили изучать контроллеры и программирование, то предлагайте "цифровое решение".
С уважением, Константин. 73!
Мечты должны быть либо безумными, либо не реальными. Иначе - это просто планы на завтра.
Аватара пользователя
R3MAZ
Модератор
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 21:52
QTH: Ярославль
Моё имя: Константин
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Техническое задание. Контроллеры. Программирование. Схемотехника.

Сообщение R3MAZ »

Параллельно, для тех, кто не имеет практического опыта радиотехнического творчества, предлагаю совместить теоретические и практические занятия. Занятия разделить на этапы:
1) Этап
Собрать на транзисторах мультивибратор на макетной плате, для наглядности в нагрузку установить светодиоды.
Собрать миниатюрный мультивибратор со светодиодами, прикрепить к шарику с гелием и запустить. Вечернее время.
2) этап
Собрать мультивибратор, светодиод заменить на "пульт сигнализации автомобиля" 433,92 до 10мВт
Принять сигнал на RTL SDR (свисток) и рассмотреть сигнал на панорамном индикаторе.
Теоретически, при запуске этого варианта на шарике с гелием, сигнал можно принять в соседних городах.
3) этап
Мультивибратор заменить на контроллер. Проделать первые два этапа.
4) и тд и тп

В разделе "Есть идея - решаем вместе" поворотное устройство ждет умелые руки, об этом можно думать уже сегодня.
Как только научитесь писать программы для контроллеров, ваши возможности будут огромны.


Возможно будут предложения от вас - рассмотрим.

Есть задачи по управлению шаговым двигателем, управлению светодиодным табло. Есть задание на опытно-конструкторскую работу с ультразвуковыми метками и локатором под водой.
Так же можно принимать участие в некоторых конкурсах, для получения опыта, навыков,...
С уважением, Константин. 73!
Мечты должны быть либо безумными, либо не реальными. Иначе - это просто планы на завтра.
Ub5mak
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 дек 2019, 14:51
Моё имя: Егор
Поблагодарили: 1 раз

Re: Техническое задание. Контроллеры. Программирование. Схемотехника.

Сообщение Ub5mak »

Все понятно, но наверное мы начнем в 2020 году, т.к у всех сейчас новогодние хлопоты и половина ребят не придет на первый инструктаж. В каникулы попробую всех собрать и объяснить чем мы будем заниматься.
Аватара пользователя
R3MAZ
Модератор
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 21:52
QTH: Ярославль
Моё имя: Константин
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Техническое задание. Контроллеры. Программирование. Схемотехника.

Сообщение R3MAZ »

Тогда объявляем новогодние каникулы.
До встречи в Новом году!
С уважением, Константин. 73!
Мечты должны быть либо безумными, либо не реальными. Иначе - это просто планы на завтра.
Аватара пользователя
R3MAZ
Модератор
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 21:52
QTH: Ярославль
Моё имя: Константин
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Техническое задание. Контроллеры. Программирование. Схемотехника.

Сообщение R3MAZ »

Встречайте посылку. Это на первые занятия.
У вас всё получится!
IMG_20191231_115534[1].jpg
IMG_20191231_115534[1].jpg (53.48 КБ) 4041 просмотр
С уважением, Константин. 73!
Мечты должны быть либо безумными, либо не реальными. Иначе - это просто планы на завтра.
Ответить