Ежегодный конкурс ЯрГУ "Транзистор"

Аватара пользователя
R3MAZ
Модератор
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 21:52
QTH: Ярославль
Моё имя: Константин
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 62 раза

Ежегодный конкурс ЯрГУ "Транзистор"

Сообщение R3MAZ »

С Игорем R3MAI мы познакомились несколько дней назад на "Встрече друзей".
С интересом узнал о коллективной радиостанции, которую он создал и развивает, о том как он выиграл грант на приобретение приемников для соревнований "охота на лис", тренирует хоккейные команды. Мы договорились выставить конкурсанта из Ростова на ближайших соревнованиях.
На соревнования вместе с Игорем приехал Егор.
256.jpg
256.jpg (71.51 КБ) 3896 просмотров

Главная задача - получить опыт участия в соревнованиях.
Задания были такие - спаять плату , показать её функционирование и ответить на теоретические вопросы.
Егор быстро и правильно спаял плату (Второй результат).
ig.jpg
ig.jpg (81.07 КБ) 3759 просмотров
Желаем Вам побед во всех соревнования и конкурсах!!!
Пока остальные ещё паяли, местное телевидение попросило интервью.
405.jpg
405.jpg (94.95 КБ) 3896 просмотров
Судьи долго подводили итоги, проверяли качество пайки и ответы на вопросы теории. В это время преподаватели провели экскурсию по лабораториям и рабочим местам научно-исследовательской деятельности. Особенный интерес посетители проявили к летающим аппаратам с закрепленной аппаратурой для локации земной поверхности. В планах института создание коллективной радиостанции, мониторинг спутников, работа через спутники, локация Луны. Обменялись контактами, решили сотрудничать.
5091.jpg
5091.jpg (164.58 КБ) 3896 просмотров
544.jpg
544.jpg (57.89 КБ) 3896 просмотров
606.jpg
606.jpg (53.45 КБ) 3896 просмотров
500.jpg
500.jpg (51.18 КБ) 3896 просмотров
С уважением, Константин. 73!
Мечты должны быть либо безумными, либо не реальными. Иначе - это просто планы на завтра.
ra3mbc
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 14:38
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ежегодный конкурс ЯрГУ "Транзистор"

Сообщение ra3mbc »

Да, конкурс интересный, но.... я же понимаю, что самоучка из деревни не мог в призы попасть и соревноваться на равных с ребятами занимающимися 3-4 года в профильных кружках, имеющих опыт подобных соревнований ;) спасибо и на том ,что на конкурс пригласили.
Получили приглашение участвовать в дальнейших конкурсах. Перспектив сотрудничества в плане радиотехники и электроники не вижу т.к. самому не потянуть( говорила мама учись, а я в хоккей играл :D ) да и из Ростова на занятия профильных кружков не наездишься. Так что осушать ростовское болото будем сами, по мере сил и возможностей. У Константина есть хорошие идеи, но нужно время что бы под них созреть и большое ему спасибо за инфу и подключение ребенка к конкурсу.Извините немного сумбурно , ни кого не хотел обидеть.
Аватара пользователя
RD3M
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 20:42
QTH: Ярославль
Моё имя: Артем
Благодарил (а): 12 раз
Контактная информация:

Re: Ежегодный конкурс ЯрГУ "Транзистор"

Сообщение RD3M »

Хотелось бы задать вопрос аналогичный как в соседней теме. Всё это здорово - но какое отношение это всё имеет к радио? Хотелось бы видеть работу с антеннами, связной аппаратурой, изучение телеграфа и цифровых видов связи. А у нас целый раздел форума "забит" темами вообще далекими. Пардон
Зачитаю Устав! Познакомлю с интересными людьми. Устрою кипеж. Поставлю лайк!
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Артем, RD3M, UA3-168-698. Ex: UA3MQM, RD3MA, OX/NA1SA, TF4Y, P33W. RU1A team
Аватара пользователя
R3MAZ
Модератор
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 21:52
QTH: Ярославль
Моё имя: Константин
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Ежегодный конкурс ЯрГУ "Транзистор"

Сообщение R3MAZ »

Игорь!
Я, как наставник Егора, до последней секунды стоял с фотоаппаратом, надеялся и переживал не меньше вас с Егором.

Если посмотреть на этот день в целом, то мероприятие можно рассмотреть как "День открытых дверей".
Был не только конкурс, но было еще и знакомство инициативной группы преподавателей с будущими студентами.
Была экскурсия по научно-технической лаборатории, ребята ходили и смотрели, ...
Я думаю, что преподаватель с сорокалетним стажем заметил парня, у которого горели глаза, который задавал вопросы, который рассматривал и фотографировал все приборы, под каждый стенд заглядывал.
И главный приз этого дня оказался у тебя в кармане. Это как знак того, в ком преподаватель увидел перспективу.
Значит нужно работать!
Предлагаю начать занятия, можем прямо сейчас. У меня есть два реальных задания на программирование, которые нужны заказчикам..
Если согласны, то кивните...
Договоримся о способах связи.
С уважением, Константин. 73!
Мечты должны быть либо безумными, либо не реальными. Иначе - это просто планы на завтра.
Аватара пользователя
ua3mrs
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 22:37
QTH: Ярославль
Моё имя: Вячеслав
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Ежегодный конкурс ЯрГУ "Транзистор"

Сообщение ua3mrs »

RD3M писал(а): 17 дек 2019, 20:14 Хотелось бы задать вопрос аналогичный как в соседней теме. Всё это здорово - но какое отношение это всё имеет к радио? Хотелось бы видеть работу с антеннами, связной аппаратурой, изучение телеграфа и цифровых видов связи. А у нас целый раздел форума "забит" темами вообще далекими. Пардон
А мне вот очень интересно! С удовольствием читаю! Не все вам про антенны то 😄😄😄 надо и о земном! О паяльниках!!!
UA3MRS/0
Аватара пользователя
R3MAZ
Модератор
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 21:52
QTH: Ярославль
Моё имя: Константин
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Ежегодный конкурс ЯрГУ "Транзистор"

Сообщение R3MAZ »

Обязательно и про антенны (сегодня рекогносцировка, выезжаем смотреть как поворотку к мачте приладить), и цифровые в план уже включили, как будут фото - сразу повешу. Остальные темы созданы - соревнуйтесь, творите, выкладывайте! Пишите о своих делах!
С уважением, Константин. 73!
Мечты должны быть либо безумными, либо не реальными. Иначе - это просто планы на завтра.
Аватара пользователя
RV3MP
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 окт 2019, 09:51
QTH: Ярославль
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Ежегодный конкурс ЯрГУ "Транзистор"

Сообщение RV3MP »

RD3M писал(а): 17 дек 2019, 20:14Всё это здорово - но какое отношение это всё имеет к радио? .... А у нас целый раздел форума "забит" темами вообще далекими. Пардон
Радиолюбительство - многогранно.
Тёма, разговор идет о том, что ребята, кроме нажать на кнопку ВКЛ трансивера/РТТ, сами могут этот трансивер создать.
Нет ничего плохого, если из Егорки вырастет человек знающий и понимающий КАК это работает, умеющий держать паяльник в руках, понимающий суть процессов происходящих в "коробочке из которой CQ звучит".
Умный технарь ничем не хуже оператора работающего в тэсте.
Мало того, это в жизни больше пригодится чем... "N место в CQ WW". По крайней мере, без булки с маслом не останется.
Лично я, очень рад, что у Игоря растёт такой башковитый сын. Молодцы!
Егору - успехов, удачи и дальнейшего освоения электроники. Так держать!
-----------------------------
Михаил
Аватара пользователя
RD3M
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 20:42
QTH: Ярославль
Моё имя: Артем
Благодарил (а): 12 раз
Контактная информация:

Re: Ежегодный конкурс ЯрГУ "Транзистор"

Сообщение RD3M »

RV3MP писал(а): 18 дек 2019, 13:14 Радиолюбительство - многогранно.
Тёма, разговор идет о том, что ребята, кроме нажать на кнопку ВКЛ трансивера/РТТ, сами могут этот трансивер создать.
Нет ничего плохого, если из Егорки вырастет человек знающий и понимающий КАК это работает, умеющий держать паяльник в руках, понимающий суть процессов происходящих в "коробочке из которой CQ звучит".
Умный технарь ничем не хуже оператора работающего в тэсте.
Мало того, это в жизни больше пригодится чем... "N место в CQ WW". По крайней мере, без булки с маслом не останется.
Лично я, очень рад, что у Игоря растёт такой башковитый сын. Молодцы!
Егору - успехов, удачи и дальнейшего освоения электроники. Так держать!
Так никто не против - только паять сейчас трансивер самому как правило обрекать себя на убогую аппаратуру в шеке, ко всему остальному это относится меньше слава Богу. Ты просто неудачный пример привел.
Я тоже ЗА технарей, только что бы не было перекосов в паяльник без радио. Лично я без ПИИТЕТА отношусь к паяльщикам которые потом на том что они спаяли засирают эфир на 80-ке и т.п. И мне пофиг что что-то там многогранно когда они часами трут какую то хрень в эфире.

А к месту в контесте - Миша ты тут совсем неправ. Спорт очень важен и интересен, это стимул развиваться, ездить куда то, учить языки и телеграф. Как ты раньше написал - радиолюбительство многогранно, но только если оно всё таки имеет отношение к РАДИО, на сайте связанном с которым это всё обсуждается
Если касаемо СРР, к коему ты сейчас не относишься, это как правильно сказал Евгений Иванович, то это в первую очередь радиоспортивная организация, как ФАКТ!!!

Я ЗА РАДИО! А всё что мне нужно серьезное, что не смогу сам, мне спаяют. Ничего стыдного в этом нет.
Зачитаю Устав! Познакомлю с интересными людьми. Устрою кипеж. Поставлю лайк!
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Артем, RD3M, UA3-168-698. Ex: UA3MQM, RD3MA, OX/NA1SA, TF4Y, P33W. RU1A team
Аватара пользователя
RD3M
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 20:42
QTH: Ярославль
Моё имя: Артем
Благодарил (а): 12 раз
Контактная информация:

Re: Ежегодный конкурс ЯрГУ "Транзистор"

Сообщение RD3M »

ua3mrs писал(а): 18 дек 2019, 04:19 А мне вот очень интересно! С удовольствием читаю! Не все вам про антенны то 😄😄😄 надо и о земном! О паяльниках!!!
Славян, я теперь знаю где у тебя кнопка ))) Жду Новогоднее фото в красной каске, бороде и с паяльником )))
Зачитаю Устав! Познакомлю с интересными людьми. Устрою кипеж. Поставлю лайк!
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Артем, RD3M, UA3-168-698. Ex: UA3MQM, RD3MA, OX/NA1SA, TF4Y, P33W. RU1A team
Аватара пользователя
RV3MP
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 окт 2019, 09:51
QTH: Ярославль
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Ежегодный конкурс ЯрГУ "Транзистор"

Сообщение RV3MP »

RD3M писал(а): 18 дек 2019, 17:26Так никто не против - только паять сейчас трансивер самому как правило обрекать себя на убогую аппаратуру в шеке, ко всему остальному это относится меньше слава Богу. Ты просто неудачный пример привел.
Я тоже ЗА технарей, только что бы не было перекосов в паяльник без радио. Лично я без ПИИТЕТА отношусь к паяльщикам которые потом на том что они спаяли засирают эфир на 80-ке и т.п..... А всё что мне нужно серьезное, что не смогу сам, мне спаяют.
Нет ничего постыдного, что ты безнадежно отстал от радиолюбительства в части изготовления радиоаппаратуры.
При современном развитии элементной базы, технологиях, материалах, нет никакой проблемы хотя бы повторить самый современный радиолюбительский гаджет.
Но для того, что бы купить "серьёзно спаянное", его должен придумать и спаять умный, знающий, профессиональный человек.
Передовые идеи современной техники как раз и возникают в головах таких умных и рукастых молодых ребят как Егор.
В мозгах не засранных амбициями/званиями/очками/голами/секундами/уставами.
Тебя, как потребителя, вряд ли будет волновать какой был разряд у изготовителя, какое место в тесте занял, за сколько он трассу "охоты на лис" пробежал, знает ли он морзянку, сколько стран по DXCC...
Каждому своё. При этом, проходящие конкурсы никак не связаны с СРР.
Хотя.... даже устав секты это не запрещает:
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. ...... достижения общих целей, связанных с развитием радиоспорта и радиолюбительства.

Кто как хочет, тот так и.... развивается... в нужном ему русле.
-----------------------------
Михаил
Ответить