Простые антенны

Аватара пользователя
ua3mrs
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 22:37
QTH: Ярославль
Моё имя: Вячеслав
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Простые антенны

Сообщение ua3mrs »

Alexl писал(а): 11 янв 2020, 01:29 Я вот вполне сносно слушаю Эхолинк RM3MM на комнатную дециметровую антену. Новоселки, 2-й этаж.
Вопрос это Силикатное шоссе или Чурилково?

Доброго дня!
1. Антенну поставте ВЕРТИКАЛЬНО
2. Попробуйте послушать другие узлы Ярославля. 145,350 МГц Силикатное ш; 145,425 МГц д. Чурилково.

П. С. Мне очень интересно увидеть серины и с этих двух узлов. А так же поделитесь информацией о силе приема и о качестве сигнала.
С благодарностью и
UA3MRS/0
Alexl
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 янв 2020, 14:08
Моё имя: Александр
Поблагодарили: 3 раза

Re: Простые антенны

Сообщение Alexl »

Всем спасибо за советы.
Силикатное шоссе ловил, у меня даже частота сохранена, но уверенно сказать не могу, по крайней мере сигналов каждые 15 минут как на RM3MM я не принимаю, а отдельные сигналы там редко проходят. Есть еще момент что когда звучит RM3MM, то все сигналы и шумы находящиеся близко по частоте полностью проседают, если вещание там будет идти одновременно, то эти сигналы не увижу.
Буду в воскресенье слушать круглый стол, если после него можно пропустить сигнал отдельно Силикатное, отдельно Чурилково, то обязательно сообщу здесь.

И еще вопрос. Не может ведь быть ФМ-радио на 46 МГц. Это наверно мой SDR не воспринимает сигнал ниже определенной частоты и транслирует туда сигнал из ФМ?
Изображение
Аватара пользователя
ua3mrs
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 22:37
QTH: Ярославль
Моё имя: Вячеслав
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Простые антенны

Сообщение ua3mrs »

Alexl писал(а): 12 янв 2020, 02:51 Всем спасибо за советы.
Силикатное шоссе ловил, у меня даже частота сохранена, но уверенно сказать не могу, по крайней мере сигналов каждые 15 минут как на RM3MM я не принимаю, а отдельные сигналы там редко проходят. Есть еще момент что когда звучит RM3MM, то все сигналы и шумы находящиеся близко по частоте полностью проседают, если вещание там будет идти одновременно, то эти сигналы не увижу.
Буду в воскресенье слушать круглый стол, если после него можно пропустить сигнал отдельно Силикатное, отдельно Чурилково, то обязательно сообщу здесь.

И еще вопрос. Не может ведь быть ФМ-радио на 46 МГц. Это наверно мой SDR не воспринимает сигнал ниже определенной частоты и транслирует туда сигнал из ФМ?
Изображение
Да Ваш rtl "свисток" к сожалению обладает плохим динамическим диапазоном по забитию. И принимать на такой приемник, достаточно трудно. На 46 радио нет. Все радио сейчас в Ярославле в участке 88-108. И одна радиостанция на 73,94 МГц.
UA3MRS/0
UB5MAP
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 20:13
Моё имя: Павел

Re: Простые антенны

Сообщение UB5MAP »

Приветствую всех.
Дабы не засорять форум - спрошу здесь.

Купил себе радиостанцию. Теперь возник вопрос по антенне. Антенна нужна именно на десятиметровый диапазон.
Присмотрел в интернете такую конструкцию: http://www.433175.ru/index.php?newsid=2913
Соответственно, вопрос по согласующему трансформатору - мне не понятно, как к согласующему трансформатору подключён сам вибратор. Такое чувство, что одна половинка закорочена и подключена к обмотке, вторая - к части витков обмотки. Как изображено на рисунке.
И с питанием антенны - кабель от радиостанции идёт 75 Ом. А так понимаю, изменить только количество витков в первичной обмотке? Или же...?

Накинуть тросик на дерево - не предлагать, деревья под домом есть, но их будут спиливать в этом году. А саму антенну хочу сделать поворотной.
Живу на пятом этаже пятиэтажки.
Вложения
антенна.png
антенна.png (9.76 КБ) 3687 просмотров
Аватара пользователя
FreeMan
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21 окт 2019, 18:22
QTH: Yaroslavl
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Простые антенны

Сообщение FreeMan »

Вероятно ответ надо искать в оригинале статьи в QST, который там указан, но мой вам совет, сделайте просто вертикальный диполь или GP обычный, в настоящем эфире они вам больше пригодятся. Ну еще довольно простой вариант, поищите на авито или других подобных сайтах антенну СВ 5/8, несложной манипуляцией длины она прекрасно настроится в радиолюбительский диапазон. Правда на 28 проход бывает довольно редко пока, но попробуйте если очень хочется ;)
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Нет правды на этом сайте.
RM3MM
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 00:20
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Простые антенны

Сообщение RM3MM »

[quote=Alexl post_id=652 time=1578736978 user_id=78]
Прошу не судить строго, я только начинающий сканерист. :)
В комплекте со свистулькой шел действительно гвоздь, на фото его даже видно в уголке, вот на него действительно ничего не ловило.
А с этой антенкой иногда кой чего удается, железнодорожников, пожарных, охранников в магазинах, строителей.
Буду иметь в виду что мой SDR отстает в частоте на 9 КГц.

Начинающий сканерист это здорово, но может подумать о получении позывного и расширить свои возможности :P
Вы не далеко от меня находитесь, возможно видели мои антенны на Доронина. Если возникнут вопросы , обращайтесь, расскажу, покажу.
RM3MM
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 00:20
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Простые антенны

Сообщение RM3MM »

UB5MAP писал(а): 25 янв 2020, 15:16 Приветствую всех.
Дабы не засорять форум - спрошу здесь.

Купил себе радиостанцию. Теперь возник вопрос по антенне. Антенна нужна именно на десятиметровый диапазон.
Присмотрел в интернете такую конструкцию: http://www.433175.ru/index.php?newsid=2913
Соответственно, вопрос по согласующему трансформатору - мне не понятно, как к согласующему трансформатору подключён сам вибратор. Такое чувство, что одна половинка закорочена и подключена к обмотке, вторая - к части витков обмотки. Как изображено на рисунке.
И с питанием антенны - кабель от радиостанции идёт 75 Ом. А так понимаю, изменить только количество витков в первичной обмотке? Или же...?

Накинуть тросик на дерево - не предлагать, деревья под домом есть, но их будут спиливать в этом году. А саму антенну хочу сделать поворотной.
Живу на пятом этаже пятиэтажки.
Для СВ 5/8 где то валялась катушка-основание с разъемом, только штырь приляпать или что то подобное, можно и проволоку натянуть. Поищу, найду, подарю.
RM3MM
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 00:20
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Простые антенны

Сообщение RM3MM »

И еще вопрос, какую станцию приобрели?
UB5MAP
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 20:13
Моё имя: Павел

Re: Простые антенны

Сообщение UB5MAP »

RM3MM писал(а): 25 янв 2020, 21:55 И еще вопрос, какую станцию приобрели?
Р-108М. На первое время хватит. А на большее денег пока не предвидится.
Аватара пользователя
FreeMan
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21 окт 2019, 18:22
QTH: Yaroslavl
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Простые антенны

Сообщение FreeMan »

UB5MAP писал(а): 26 янв 2020, 08:31 Р-108М. На первое время хватит. А на большее денег пока не предвидится.
С кем вы на ней работать то собрались? На любительском диапазоне в ФМ никто не работает, от слова СОВСЕМ. А что касаемо антенн, то к такой станции точно антенну надо с вертикальной поляризацией. В любом случае весьма не рациональное приобретение для любительской связи, тем более на последние деньги.
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Нет правды на этом сайте.
Ответить