Эхолинк узлы по всей области

Новое, не испытанное, интересное
Аватара пользователя
ua3mrs
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 22:37
QTH: Ярославль
Моё имя: Вячеслав
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Эхолинк узлы по всей области

Сообщение ua3mrs »

Доброго времени суток.......
Смотря на то, что происходит с сетью эхолинк в Ярославской области и слушая в очередной раз слова про Славика..... Что мол все он виноват, хочу поделиться своим мнением на то, как я представляю правильное направление развития Нашей сети, призванной объединять радиолюбителей Ярославской области.

1. Увеличение колличества узлов это неправильно.... В корне неправильно.... Падает надёжность сети из-за перегрузки (по схеме звезда) центрального узла. Отнють не канала связи, а именно мощности процессора на узле.... На 10 соединений надо 2,5 мегабита.. смешная скорость по нынешним временам. А вот процессорной мощности линка на разбери действительно не хватает.... Причем дело не в подключаемых абонентах, они затрачивают мало, а вот узлы тратят в разы больше (до 20 процентов) процессорной мощности разбери.... Причем чем хуже соединение (через сотовую например) тем больше ошибок и больше процент затраченной мощности..... Соединение узлов паралельной схемой не выход. Алгоритм автоконекта не работает на паралельной схеме. Сеть будет постоянно делиться на участки.
2. Использование отдельного мощного узла в схеме..... Может быть, но в какой то момент может возникнуть та же история, что и сейчас.... Ведь каждый хочет свой эхолинк..... и мощности снова будет не хватать...... Да и целый справочник уже нужен, что бы разобраться в таком колличестве узлов.... Да и ещё и не стабильно они работают, то есть то нет, тоны опят же разные.... Вечная проблема с частотами, с совмещением, уровнями, доступом.... Короче много проблем.............

3. Конференция..... А что изменится, по железу будет все точно так же, только ещё и денег за бугор платить.... Такая же программа, на том же компе.... Короче тоже так себе вариант.........



Я предлагал и продолжаю предлагать, по моему мнению, самый правильный вариант развития сети... Он позволит и надёжность сети увеличить и радиолюбителям будет УДОБНО пользоваться сетью. Мы же для людей делаем.

Так вот

1. В Рыбинске поставить на элеваторе простой аналоговый дуплексный ретранслятор. А на вход ему настроить эхолинк rt2m. Линк надёжный и проверенный временем. На проводном интернете опять же. Всегда под контролем. Через репитер его будет слышно по всему городу и округе, в плодь до Тутаева и Мышкина. А через узел rt2m репитер будет связан с областью. В случае отказа репитера, линк продолжит работу, и город останется на связи.
Для реализации почти все есть. Надо ещё одну мотороллу. Банки есть. Ещё одна у Романа на кросе уже есть. Соответственно все собрать в кучу и передать Роману для установки на высоту. Аналоговый репитер не имеющий инет подключения и компов, там будет работать без участия человека достаточно надёжно. Цена вопроса 1 радиостанция..
Готовность собрать у Рыбинских радиолюбителей есть.

2. Ярославль. Аналогично формируем аналоговый дуплексный репитер, только подключаем его сразу (не по эфиру) к узлу эхолинк. Можно любой... (Я б применил железо с ro3m, так как оно более менее стабильно... но можно любой, не принципиально...) Сам репитер/узел ставим у меня дома на Ленинградском проспекте на хорошей высоте и подключаем к проводному интернету, хорошему интернету. Тем самым мы опять покрываем хорошей дуплексной связью город Ярославль, пригород и такие города как Гав Ям, Ростов, Тутаев. Получаем надёжность в виде постоянного присмотра, хорошего интернета и розетки. Что нужно. 1 мотороллу ( одна уже есть на ro3m) и дуплексер (готов скинуться). Все остальное есть.

3. Углич. Берём действующий узел и ставим на радиовещательную вышку. Там так же хороший проводной интернет, стабильная розетка, и приглядывает тех персонал. Получаем уверенное покрытие сигналом Углича, трассы в сторону Рыбинска, Большого села, Калязина, Мышкина. Затрат нет.

4. Отключаем линки rt3m, ro3m, rm3mm, rm3m, rx3m, ub5mai, как более ненужные.

5. Переславль. Получаем загрузку в 3 ( Рыбинск 1, Углич 1, Ярославль 1) линка +1 Переславль. Соответственно на после этого работает в минимальной нагрузке, все соеденено проводным скоростным инетом. Все работает хорошо и стабильно.

Радиолюбители области получают от этого удобство и надёжно работающую грамотно сконфигурированную систему. ХБывшие хозяева линков получают свободные антенны для работы в эфире.

Я лично готов принимать участие в строительстве именно такой схемы, так как считаю ее единственно правильной и надёжной. Причем если есть в Ярославле хорошая высота с проводным интернетом, то совсем не обязательно ставить у меня все то дома. Но если нет, я готов в таком варианте найти место дома.

Как то так.

Ну а то, что происходит сейчас считаю неверно выбранным направлением.....
De
UA3MRS
всем 73.
UA3MRS/0
RM3M
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 22:15
QTH: Yaroslavl
Моё имя: Club
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Эхолинк узлы по всей области

Сообщение RM3M »

Вячеслав, уведомляем вас, что сегодня сеть была переконфигурирована, центральный линк сделан отдельно от линков которые обеспечивают работу в эфире. поэтому просьба переконфигурировать подключение ваших линков, т.к. подключение через UA3MLR-L больше не будет выполняться.
RM3M
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 22:15
QTH: Yaroslavl
Моё имя: Club
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Эхолинк узлы по всей области

Сообщение RM3M »

Внимание Вячеслава и всех заинтересованных лиц.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

P.S. за сим для меня эта тема закрыта.

МОДЕРАТОР:
Удалена ссылка на сторонний ресурс.
Аватара пользователя
ua3mrs
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 22:37
QTH: Ярославль
Моё имя: Вячеслав
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Эхолинк узлы по всей области

Сообщение ua3mrs »

Я буду писать тут,'это официальная площадка, подобные вопросы логично обсуждать на официальных площадках ......

rc3m, ты хаб то зачем делал!? Чтоб потом узел
ro3m отключать!? Ими так то пол Ярославля пользуется. Дальше на очереди кто!? Rt2m!?
Молодцы, "радеете за сеть" Оказывается вот тебе зачем хаб. А я на секунду поверил, что за общее дело радеешь.......
Хреново получается, когда под прикрытием добрых и нужных дел для радиолюбителей ты или вы, без разницы, решаете свои гнилые политические хотелки.....


П. С. Все что я предлагал, написано тут выше. Читайте.

П. С. С. Интересное обсуждение получается.... в приказном тоне....как обсуждать и что, если вы все уже решили сами? Выглядит по меньшей мере не красиво.....
Вложения
ro3m_otkl.jpg
UA3MRS/0
RM3MM
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 00:20
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Эхолинк узлы по всей области

Сообщение RM3MM »

Здрасте всем! В очередной раз читаю этот Славин бред и поражаюсь его наивностью.
Давайте по порядку.
1.Про официальную площадку. Я не уверен, что мое сообщение здесь долго проживет, как показала практика, поэтому сделаю скрин, что бы потом напомнить.
2.Ну в Рыбинске городите что угодно, благо там дружная команда УКВистов.А в Яре, когда сделаешь свой узел на хорошей высоте, что будет всю область накрывать, тогда и будем отключать не нужные точки. А пока, что сделано тобой из говна и палок, и работает через пень колоду, смех да и только. Чем вы думали, когда ставили RO3M-L в каменном мешке? Кто там пол города работают? Полтора землекопа? Сваяли, что бы покричать на всю страну, какие молодцы!
3. У тебя узел на Ленинградском? Свои то антенны стоят на балконе да на окне :D
4. Коли такой умный, кто мешал сделать такой же хаб, который реально решает все проблемы. А то все звездой , звездой. Вот и упала твоя звезда.
Закрываться DCS не вижу смысла. А вот перейти на шаг 12.5 реально будет польза.


RM3MM 73!
R3MW
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 21 окт 2019, 10:07
QTH: Ярославль
Моё имя: Сергей
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Эхолинк узлы по всей области

Сообщение R3MW »

Миша а ты знаешь чем отличается шаг сетки 25 кГц от шага 12.5 кГц? Это не только разницей частоты между каналами, но девиацией частоты на ПРД и соответственно сменой ПЧ в приёмнике на более узкую. В проф. версиях радиостанций это происходит автоматически при смене шага сетки. Не было бы потом заморочек, что одни будут работать с девиацией 2,5 кГц а те кто с 5-ю будут их принимать с мелкой модуляцией и наоборот, кто работает с узкой полосой (при девиации 2,5 кГц) будут принимать 5-ти кГц станции с пропаданием сигнала на пиках (типа захлёбывания). Это конечно может быть не обязательным и зависит от схемотехники конкретной радиостанции но вероятность такую исключать нельзя. Если уж принято на УКВ при ЧМ девиацию 5 кГц то наверное и стоит этого придерживаться дабы не создавать себе лишних заморочек.
73! Сергей. Since 1975 SWL: UA3-168-203 ex: RA3MWD, UA3MAG, RW3MW lok:KO97vp (YR-05), дача LO07dl (YR-20)
Аватара пользователя
ua3mrs
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 22:37
QTH: Ярославль
Моё имя: Вячеслав
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Эхолинк узлы по всей области

Сообщение ua3mrs »

RM3MM писал(а): 22 ноя 2020, 16:49 Здрасте всем! В очередной раз читаю этот Славин бред и поражаюсь его наивностью.
Давайте по порядку.
1.Про официальную площадку. Я не уверен, что мое сообщение здесь долго проживет, как показала практика, поэтому сделаю скрин, что бы потом напомнить.
2.Ну в Рыбинске городите что угодно, благо там дружная команда УКВистов.А в Яре, когда сделаешь свой узел на хорошей высоте, что будет всю область накрывать, тогда и будем отключать не нужные точки. А пока, что сделано тобой из говна и палок, и работает через пень колоду, смех да и только. Чем вы думали, когда ставили RO3M-L в каменном мешке? Кто там пол города работают? Полтора землекопа? Сваяли, что бы покричать на всю страну, какие молодцы!
3. У тебя узел на Ленинградском? Свои то антенны стоят на балконе да на окне :D
4. Коли такой умный, кто мешал сделать такой же хаб, который реально решает все проблемы. А то все звездой , звездой. Вот и упала твоя звезда.
Закрываться DCS не вижу смысла. А вот перейти на шаг 12.5 реально будет польза.


RM3MM 73!

1. Видишь, все нормально. Не удалили .... Так что все гуд.

2. Рыбинск Да! Дружный! Это здорово!!!
Ты прав... Ярославль этим похвастаться не может, тут вечно какие-то сложности.... Мне бы очень хотелось, чтоб в Ярославле был такой же дружный коллектив как в Рыбинске или Переславле!
По поводу "говна и палок" . Что было, из того и сделали. Замечу все работает хорошо. По нескольку лет не настраиваем. Как то само все работает и работает.....
Далее, напомню, не мной Михаил он сделал, а целой группой радиолюбителей!
Напомню
viewtopic.php?f=8&t=30&start=30 Которые "сваяли" чтобы не "прокричать", как ты говоришь, а быть всего лишь на связи с Рыбинском и Переславлем, так как построенный тобой линк вырубился, а ты "улетел на луну"- как там у вас это состояние называют..... На очень долгое время.... тем самым лишив людей этой возможности.....
И да эти люди МОЛОДЦЫ, объединились, решили, пошли и сделали! Сделали для радиолюбителей! И радиолюбители с удовольствием пользуются. Об этом говорит журнал активности Линка.
И работает кстати линк RO3M-L достаточно стабильно и чётко 24/7 из " каменного мешка" ( с открытым горизонтом 😁- посети при случае крышу на селикатном... Посмотри...будешь видимо удивлен. Это к вопросу "о чем вы думали"). Слышно его хорошо и далеко. Спроси у Тутаевских радиолюбителей, ну или у mag!!! Радиус в приложении.

3.У меня нет и не будет никогда узла на Ленинградском. Я предлагал построить нормальный дуплексный репитер. Репитер!!! И только репитер. Читай выше что я предлагал. Выше!!!! В самом начале этой страницы..... ( то что ты бредом называешь)
Про балкон фото прилагаю.

Повторю ещё раз. Давайте сделаем один репитер колективно сделаем и колективно будем его использовать. Один на весь Ярославль и пригород. Вместо кучи линков... Куча проблем решится. С меня место, с меня комп, с меня одна радиостанция, с меня антенна, кабель. Интернет, электричество. С меня часть денег на дуплексер... Один не потяну. Вот что я предлагал и предлагаю. Не переворачивай слова. Смысла нет симплекс высоко ставить..... симплекс это как раз решение для локального покрытия, но не для высоты. На высоте только репитер.


4. Да звездой. И упала она по перегрузке линков, количества. Сейчас то на новом хабе разве не звезда!? Это единственно правильная схема подключения.
Про тона и полосу мне нечего сказать..... Это опять следствие...... Не причина...... Говорил много раз когда ещё первый раз начали тона менять.......Как видим смысла в этом нет... Ивановцы теперь дуют 127 тоном. Не потому что они такие злые... Просто видимо 300 и 250 им действительно мешает. (Кстати ещё один аргумент в пользу мною предложенной ранее замены чурилкова и Семибратово. Местами. Возможно это и решило бы данный вопрос). Замечу, на будущее... В определенных укв станциях есть режим "вычисления" тона, и не важно dcs он или какой другой.... Нажал три кнопки, 3 секунды и тон подобран. Приеду на чурилковским линке потренеруюсь, вспомню молодость так сказать, взломаю секретный субтон 😁😁😁😁. Но это так, минутка юмора. Если по серьезному.... Короче тона это не выход от слова совсем. Можно было ещё тогда и не устраивать это глобальное пере тонирование.....


П. С. Если решение принято, что репитер будет...это уже хорошо. По крайней мере, это правильно. Где он будет базироваться не важно. Решили у Михаила, ну ладно. было бы предложено. Важно, как он будет работать. Если стабильно, то здорово... Если в вечном режиме тест....то плохо.... Если репитер в Ярославле более полугода нормально отработает без аварий, то можно будет и общественность спросить, о необходимости дальнейшей эксплуатации линка на селикатном шоссе.
Вложения
IMG_20201123_041546.jpg
IMG_20201123_041415.jpg
Последний раз редактировалось ua3mrs 26 ноя 2020, 03:49, всего редактировалось 1 раз.
UA3MRS/0
Аватара пользователя
R3MAZ
Модератор
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 21:52
QTH: Ярославль
Моё имя: Константин
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Эхолинк узлы по всей области

Сообщение R3MAZ »

RM3MM писал(а): 22 ноя 2020, 16:49 Я не уверен, что мое сообщение здесь долго проживет, как показала практика, поэтому сделаю скрин, что бы потом напомнить.
Как модератор напомню: вы перешли на личности поэтому пришлось Ваше сообщение изолировать.
Ведите себя достойно и сообщения будут жить долго. Не нужно врать , что это практика.
Вячеславу поставил "лайк" на этой странице только стиль сообщения, за то, что изложил предложение конструктивно, без "цепляния" оппонентов.

Теперь просто напомню:
RM3MM писал(а): 22 ноя 2020, 16:49 Чем вы думали, когда ставили RO3M-L в каменном мешке?
Когда-то было так: Линк RM3MM был единственным, которым все пользовались. Было замечательно. Однажды этот линк начал самопроизвольно хрюкать, пользоваться им было не возможно, и так продолжалось целую неделю. До владельца линка дозвониться за неделю никто не смог.
Тогда и поставили линк RO3M для обеспечения надежной связи при возникновении организационных или технических проблем на одном из узлов.
С уважением, Константин. 73!
Мечты должны быть либо безумными, либо не реальными. Иначе - это просто планы на завтра.
Аватара пользователя
ua3mrs
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 22:37
QTH: Ярославль
Моё имя: Вячеслав
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Эхолинк узлы по всей области

Сообщение ua3mrs »

Информирую радиолюбителей об прошедших изменениях в сети радиолюбителей Ярославской области.

1. Рыбинские радиолюбители перенесли свой эхолинк и DMR узлы на новую высоту. Высота подвеса антенн 46 метров над землёй в центре города. Теперь примерный радиус узлов около 20-35 км от города!

2. В Ярославле в связи с отключением линка в Чурилково и планируемым выключением линка 145300 на Суздалке, Ярославские радиолюбители осваивают передачу информации ведущего круглого стола через сеть интернет с непосредственным подключением к линку на Силикатном шоссе, RO3M-L 145,350 МГц.

3. Переславский узел, в связи с отключением линка RC3M теперь,как и в прежние времена объединят все узлы области! За что огромное спасибо Дмитрию UA3MLR.

как то так..... :shock: 8-)

На фото новая позиция Рыбинского эхолинк и DMR узлов
Вложения
сеть Яр.jpg
сеть Яр.jpg (29.08 КБ) 2545 просмотров
photo_2021-08-09_12-42-00.jpg
photo_2021-08-09_14-27-13.jpg
UA3MRS/0
Аватара пользователя
ua3mrs
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 22:37
QTH: Ярославль
Моё имя: Вячеслав
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Эхолинк узлы по всей области

Сообщение ua3mrs »

А это примерная зона покрытия радиосигналом Рыбинского эхолинк узла
Вложения
photo_2021-08-13_09-31-52.jpg
photo_2021-08-13_09-31-52.jpg (37.82 КБ) 2544 просмотра
UA3MRS/0
Ответить