Wi-Fi — популярная технология в мире

Место где можно поделится интересными новостями
Ответить
Аватара пользователя
R3MAZ
Модератор
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 21:52
QTH: Ярославль
Моё имя: Константин
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 62 раза

Wi-Fi — популярная технология в мире

Сообщение R3MAZ »

Wi-Fi — популярная технология в мире, без которой люди уже не представляют свою жизнь. Он стал серьезным толчком для развития современной сети интернет.

В далеком 1971 году в Гавайском университете была разработана инновационная компьютерная сетевая система — ALOHAnet. С ее помощью была осуществлена первая публичная демонстрация беспроводной передачи пакетных данных.

Через 20 лет, в 1991году компания At&t выпустила на рынок первые устройства для беспроводной передачи данных на радиочастоте 2.4 ГГц, назывался этот стандарт WaveLan. На этих же частотах работает технология Bluetooth, про которую вы можете прочитать в предыдущем посте рубрики. Затем в 1997-м была выпущена первая версия беспроводного протокола IEEE 802.11. А вот гордое имя WI-FI получила уже следующая спецификация — 802.11b.

Интересный факт: самое удаленное соединение, которое удалось установить между двумя устройствами, работающими по стандарту 802.11, составляет 382 км. Этот рекорд установил Эрманно Пьетроземоли.

По Wi-Fi можно передавать данные быстрее, чем по проводам! На данный момент самый быстрым считается стандарт 802.11ac. Он способен обеспечить передачу на скоростях до 1.3 Гбит/с, что гораздо быстрее обычного телефонного шнурка. Скорость в 1.3 Гбит/с для беспроводных сетей - далеко не предел! Уже сейчас ведётся активная разработка стандарта нового поколения — 802.11AD. Его пропускная способность должна составить минимум 7 Гбит/с.
С уважением, Константин. 73!
Мечты должны быть либо безумными, либо не реальными. Иначе - это просто планы на завтра.
Ответить