Фазированные антенны и многоканальный прием радиосигналов.

Аватара пользователя
RV3MP
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 окт 2019, 09:51
QTH: Ярославль
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Фазированные антенны и многоканальный прием радиосигналов.

Сообщение RV3MP »

Костя...
В полевых условиях нет смысла ставить жуткие антенные системы с кучей элементов.
Достаточно К9(К98). Занимают минимум места и устанавливаются мгновенно.
Тянуть Беверидж... может быть и есть смысл, когда экспедиция работает неделю, требуется выхватывать конкретные сектора.
Порой, очень сильная ДН играет отрицательную роль. Когда ты... не слышишь ВООБЩЕ корреспондента с другой стороны.
В этом отношении, оптимально, применение терпимо направленных антенн. Когда можно "подхватить" сигнал с бока/тыла.
Всё, нужно в меру....
-----------------------------
Михаил
Аватара пользователя
R3MAZ
Модератор
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 21:52
QTH: Ярославль
Моё имя: Константин
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Фазированные антенны и многоканальный прием радиосигналов.

Сообщение R3MAZ »

Да, Миша, согласен обрастает бородой замысел. Действительно очень трудоемко разворачивать несколько мачт для краткосрочных полевых выездов.
RV3MP писал(а): 06 фев 2021, 12:33 Тянуть Беверидж... может быть и есть смысл, когда экспедиция работает неделю,
И если будет Беверидж, то появится возможность рассматривать недельную экспедицию (более серьёзные мероприятия)

За
RV3MP писал(а): 06 фев 2021, 12:33 К9(К98). Занимают минимум места и устанавливаются мгновенно.
Чего же раньше не рассказывал об этой антенне. Возможно она мне и попадалась, но проскакивала мимо внимания.
С уважением, Константин. 73!
Мечты должны быть либо безумными, либо не реальными. Иначе - это просто планы на завтра.
Аватара пользователя
R3MAZ
Модератор
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 21:52
QTH: Ярославль
Моё имя: Константин
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Фазированные антенны и многоканальный прием радиосигналов.

Сообщение R3MAZ »

RV3MP писал(а): 06 фев 2021, 12:33 Достаточно К9(К98). Занимают минимум места и устанавливаются мгновенно.
Интересная антенна К98
Посмотрел диаграммы а MMANE. Хорошая кардиода. Переключается на 8 направлений. Простая в установке.
Недостатки, на мой взгляд, очень капризна к изменению размеров, перпендикулярности рамок.
Точность подстроечного резистора - единицы процентов, Малейшее отклонение какого-то размера приведет к превращению диаграммы из кардиоиды в почти в круг. Это теория.

Практическая сторона - оказалось, антенна К98 есть в нашем коллективе. Поступило предложение взять её с собой на выезд и опробовать.
Маша, значит у нас будет ещё одно хлопотное дело.
Думаю, что нужен будет еще и мобильный, автономный генератор (типа передатчика "охоты на лис")
Передатчик устанавливается в направлении, противоположном приему. Антенну придется настраивать (проверять) по минимальному уровню сигнала "передатчика лисы", формировать минимум кардиоиды. И так на каждом из 8 направлений.
С уважением, Константин. 73!
Мечты должны быть либо безумными, либо не реальными. Иначе - это просто планы на завтра.
Аватара пользователя
R3MAZ
Модератор
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 21:52
QTH: Ярославль
Моё имя: Константин
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Фазированные антенны и многоканальный прием радиосигналов.

Сообщение R3MAZ »

RV3MP писал(а): 06 фев 2021, 12:33 Тянуть Беверидж... может быть и есть смысл, когда экспедиция работает неделю, требуется выхватывать конкретные сектора.
Рассмотрим эту ситуацию подробней
Что такое "антенна Бевериджа" (или второе название "антенна бегущей волны")
Это провод натянутый над землей на высоте 1...2,5 метра (моделируя в MMANе: высота на параметры антенны практически не влияла).
Рассмотрим антенну длинной 300м
Bev300z.png
Bev300z.png (3.09 КБ) 2573 просмотра
Принцип работы подробно описывать не буду, в интернет очень много статей об этой антенне.
Сигнал со стороны резистора двигается по антенне и попадает в приемник, со стороны приемника двигается к резистору и поглощается им.
Для диапазона 160м: в антенне помещается 2 длинны волны. Получается диаграмма с шириной основного лепестка 60гр.
300-1.8л.jpg
300-1.8л.jpg (73.32 КБ) 2573 просмотра

Для диапазона 80м: в антенне помещается 4 длины волны. Ширина лепестка 40гр.
300-36л.jpg
300-36л.jpg (66.98 КБ) 2573 просмотра

Для диапазона 40м : в антенне примерно 8 длин, лепесток 30гр.
300-7л.jpg
300-7л.jpg (69.22 КБ) 2573 просмотра

Если в антенне поменять местами резистор и приемник, то антенна будет принимать с противоположного направления.
Такая антенна называется двунаправленный Беверидж.
Диаграмма направленности перевернется на 180гр. Переключение диаграммы направленности можно сделать электронно-дистанционно с пульта оператора.
Об этой и других интересных "плюшках" чуть ниже.
С уважением, Константин. 73!
Мечты должны быть либо безумными, либо не реальными. Иначе - это просто планы на завтра.
Аватара пользователя
R3MAZ
Модератор
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 21:52
QTH: Ярославль
Моё имя: Константин
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Фазированные антенны и многоканальный прием радиосигналов.

Сообщение R3MAZ »

Для диапазона 160м, с учетом переключения диаграммы вперед-назад необходимо три луча по 300м, расположенных через 120гр.
Такое расположение позволит принимать сигналы со всех сторон,разделенных на 6 секторов по 60гр.
Нужен огромный участок 500х500 метров для этого варианта:
300-120.jpg
300-120.jpg (9.05 КБ) 2572 просмотра
С уважением, Константин. 73!
Мечты должны быть либо безумными, либо не реальными. Иначе - это просто планы на завтра.
Аватара пользователя
R3MAZ
Модератор
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 21:52
QTH: Ярославль
Моё имя: Константин
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Фазированные антенны и многоканальный прием радиосигналов.

Сообщение R3MAZ »

К сожалению, для стационарного развертывания антенны Бевериджа места нет. Придется заниматься основными экспериментами во время выездов.
На этот сезон:
- задача минимум - развернуть и практически поработать с одним лучом антенны Бевериджа,
- сделать двунаправленную антенну Бевериджа
- задача максимум - развернуть и практически работать с двумя двунаправленными лучами.

Техническое задание напишу чуть позже.
Предложения, замечания, помощь приветствуется. Можно здесь, или, как обычно, в личку.
С уважением, Константин. 73!
Мечты должны быть либо безумными, либо не реальными. Иначе - это просто планы на завтра.
Аватара пользователя
R3MAZ
Модератор
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 21:52
QTH: Ярославль
Моё имя: Константин
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Фазированные антенны и многоканальный прием радиосигналов.

Сообщение R3MAZ »

Друзья, спасибо за вопросы.
На мой взгляд, Антенна бегущей волны имеет преимущество перед малоразмерными рамками (типа флаг и К98) - у АБВ стабильны (предсказуемо повторяемые) параметры при развертывании.
RDA (отношение сигнала к шумам) - лучше.
А что касается "монолитности" диаграммы направленности АБВ, приведу примеры "подвижности".
У оператора есть возможность управления формой диаграммы направленности электронным способом.
Ниже приведу примеры изменения диаграммы направленности (регулировка электронная, геометрия антенны не изменяется) .
Для подавления назойливой помехи с тыла можно плавно навести один из минимумов задних лепестков в направлении помехи,
затухание помехи должно достигнуть 47дБ и больше.
55552.jpg
Управление формой основного лепестка:
Широкий угол, от 7 гр до 53гр.
160-1.jpg


Прижатый к земле основной лепесток от 7гр до 33гр:
160-2.jpg


От 12гр до 40гр
160-4.jpg

от 30гр до 50гр
160-31.jpg
С уважением, Константин. 73!
Мечты должны быть либо безумными, либо не реальными. Иначе - это просто планы на завтра.
Ответить