По мотивам "Трансиверы прямого преобразования" В.Т. Полякова.

Вопросы и дискуссии по различной промышленной и самодельной радиоаппаратуре. Все о трансиверах и радиостанциях...
Ответить
Аватара пользователя
R3MAZ
Модератор
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 21:52
QTH: Ярославль
Моё имя: Константин
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 62 раза

По мотивам "Трансиверы прямого преобразования" В.Т. Полякова.

Сообщение R3MAZ »

Так получилось, что хотел собрать конструкции опубликованные в этой книге, но в молодости не сложилось....
И как то самое "Детство без велосипеда" не даёт покоя до сих пор. Думаю, и не только мне.
Без имени.png
С уважением, Константин. 73!
Мечты должны быть либо безумными, либо не реальными. Иначе - это просто планы на завтра.
Аватара пользователя
R3MAZ
Модератор
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 21:52
QTH: Ярославль
Моё имя: Константин
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: По мотивам "Трансиверы прямого преобразования" В.Т. Полякова.

Сообщение R3MAZ »

Конкретный интерес вызывал фазо-фильтровый метод преобразования в котором частота гетеродина была в центре звукового спектра.
Простыми средствами можно добиться достаточно высоких результатов.
Уж не знаю, были ли практические конструкции по опубликованным структурным схемам, но есть желание продолжить тему, поднятую тогда Владимиром Тимофеевичем Поляковым.
transiver.jpg
transiver.jpg (33.23 КБ) 1753 просмотра
zvuk.jpg
zvuk.jpg (70.59 КБ) 1753 просмотра
С уважением, Константин. 73!
Мечты должны быть либо безумными, либо не реальными. Иначе - это просто планы на завтра.
Аватара пользователя
R3MAZ
Модератор
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 21:52
QTH: Ярославль
Моё имя: Константин
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: По мотивам "Трансиверы прямого преобразования" В.Т. Полякова.

Сообщение R3MAZ »

На блок-схеме трансивера есть два фильтра Z2 и Z3.
Именно эти фильтры определяют избирательность по соседнему каналу, обеспечивая этому трансиверу характеристики сравнимые с аппаратами на добротных кварцевых фильтрах.
Z2 и Z3 - фильтры нижних частот, должны быть идентичными, иметь высокое затухание за полосой пропускания.
Полоса пропускания 0...до 1,5 кГц
Можно выполнить LC Двухзвенный П-образный или активный ФНЧ.
Раньше бы намотал на 4 кольцах по нескольку сотен витков, ещё и подогнал бы витками до идентичных параметров.
Теперь склоняюсь в сторону активного ФНЧ. Активный позволит регулировать полосу пропускания (спектр НЧ сигнала).
Осталось выбрать выбрать квадратурные смесители, набросать схемку и развести плату.
Практически вся схема состоит, в основном, из усилителей низкой частоты. Больших трудностей быть не должно.
С уважением, Константин. 73!
Мечты должны быть либо безумными, либо не реальными. Иначе - это просто планы на завтра.
Ответить