RO3M/p Тутаев YR10

Первенства, Кубки, Полевой день и т.д.
bavar
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 июл 2020, 08:57
Моё имя: anatoly

Re: RO3M/p Тутаев YR10

Сообщение bavar »

"навтыкаются" в стационаре
я о другом! пробую заострить внимание еще раз "ключевое" слово МКС
1 для этого ненадо антенны на 435 мгц
2 ваш "китаец" сработает через репитор с 3-4 элементами причем как на утренних так и ночных орбитах
3 в качестве модема 1200 бод карта лаптопа
4 в качестве программы софт uiview32 *там и МКС прописана "
это минимум что надо, но зато вас увидит весь мир *или то место где вы находитесь"., пишу не в парадигме "мой друг радиолюбитель мне это рассказал" а сам несколько раз в поле это проделывал выполняя программу WFF заповедники и национальные парки
если для начала вам интересно все это расписано расжевано у меня на странице и значит могу консультировать если нет тогда и я прекращаю вас уговаривать :)
73
http://dl8rcb.cqham.ru/reise/3.htm

вот ссылка работал их Чехии лет так ,,,,,цать назад
Аватара пользователя
R3MAZ
Модератор
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 21:52
QTH: Ярославль
Моё имя: Константин
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: RO3M/p Тутаев YR10

Сообщение R3MAZ »

RV3MP писал(а): 14 авг 2020, 12:54 Анатолий, для нормальной работы на УКВ... нужен нормальный аппарат и нормальные антенны.
Баловство с Баофенгами - это баловство.
УКВ в эту поездку было даже не на втором, а на ...дцатом месте по важности.
Опыта особо не было, кто мог подсказать - тоже.
Примерно правильно, выбрались получить ощущения от антенн, Поворачиваешь на источник сигнала - Идеальный прием, поворачиваешь антенну боком к источнику - сигнала нет совсем.
Попробовали принимать спутник - получилось.
Попробовали передавать на 14 элементов (теоретическое усиление за 15 dB). Возможно, и баофенг открыл бы спутник, но, кажется, косяк был в субтонах. Мы с Олегом позже анализировали ситуацию.
ФМ выбрали, как самый простой вид связи, с него и начинаем. С цифрой, а тем более с SSB через спутник на наш взгляд сложнее, обязательно займемся, как только получится ФМ.

Михаил, Всё одному не объять, для того и команда выезжает. Разберемся с УКВ.
Анатолий, и с АПРС разберемся и установим связь обязательно!
С уважением, Константин. 73!
Мечты должны быть либо безумными, либо не реальными. Иначе - это просто планы на завтра.
RM3M
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 22:15
QTH: Yaroslavl
Моё имя: Club
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: RO3M/p Тутаев YR10

Сообщение RM3M »

R3MAZ писал(а): 14 авг 2020, 22:53 Попробовали передавать на 14 элементов (теоретическое усиление за 15 dB). Возможно, и баофенг открыл бы спутник, но, кажется, косяк был в субтонах. Мы с Олегом позже анализировали ситуацию.
посмотрите ролики выше там ответ на это найдете, чем больше элементов тем уже лепесток, чем уже лепесток тем сложнее попасть в спутник, ну это к субтонам вдобавок :D
bavar
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 июл 2020, 08:57
Моё имя: anatoly

Re: RO3M/p Тутаев YR10

Сообщение bavar »

"и с АПРС разберемся и установим связь обязательно!"
вот это и есть самое простое, или самое важное для вас экспедиционеров!
в смысле подтверждения вашего места нахождения *с точностью GPS спутников"видимых в момент пролета МКС
или документальное доказательство откуда вы работали


http://dl8rcb.cqham.ru/aprs/wff%202008.htm

обратите внимание всего 4 элемента на 145 MHz в вертикали низко к горизонту, да RG 58 фидер метров 15, а kenwood TH D7 справлялся.
R3MW
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 21 окт 2019, 10:07
QTH: Ярославль
Моё имя: Сергей
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: RO3M/p Тутаев YR10

Сообщение R3MW »

bavar писал(а): 15 авг 2020, 07:58
обратите внимание всего 4 элемента на 145 MHz в вертикали низко к горизонту, да RG 58 фидер метров 15, а kenwood TH D7 справлялся.
Пару раз работал с МКС на портативку и штатную резинку стоя на балконе :) Главное чтобы они услышали в куче зовущих.
Вложения
i.jpg
i.jpg (245.28 КБ) 2477 просмотров
73! Сергей. Since 1975 SWL: UA3-168-203 ex: RA3MWD, UA3MAG, RW3MW lok:KO97vp (YR-05), дача LO07dl (YR-20)
Ответить