"Радиофест-2020"

Место где можно поделится интересными новостями
Ответить
Аватара пользователя
R3MAZ
Модератор
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 21:52
QTH: Ярославль
Моё имя: Константин
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 62 раза

"Радиофест-2020"

Сообщение R3MAZ »

Вторые Всероссийские технологические соревнования по перспективным направлениям развития радиосвязи "Радиофест-2020" пройдут с 7 по 9 октября 2020 года в Москве на территории ОЭЗ "Технополис Москва" (площадка Алабушево). Организаторами первенства выступают Фонд перспективных исследований и Министерство науки и высшего образования Российской Федерации при партнерской поддержке ОЭЗ «Технополис «Москва».

Цель проведения соревнований - создание единой общероссийской площадки, объединяющей профессиональные коллективы, студенческие команды и радиолюбителей-энтузиастов для выявления лучших инновационных прорывных научно-технических идей и решений в области радиосвязи, а также организаций, коллективов и отдельных специалистов, обладающих значимым заделом в разработке, изготовлении и испытаниях образцов-демонстраторов перспективных технологий радиосвязи.

Соревнования проводятся по направлениям «Радионавигация», «Радиосвязь/РЭБ», «Радиоперехват».

Все участники "Радиофеста" смогут получить уникальный опыт работы с современными программно-определяемыми радиоплатформами и перспективными радиотехнологиями, повысить свой уровень владения математическими методами, алгоритмами и фреймворками цифровой обработки сигналов в условиях захватывающей соревновательной среды. Также в ходе проведения первенства планируется проведение тематических выставок и круглых столов с представителями образовательных учреждений и индустриальных партнеров.

Оператором проведения соревнований выступает Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники» (НИУ МИЭТ).

Комплект документов по порядку проведения соревнований, включая концепцию, регламент, форму заявки на участие, программу в ближайшее время будет опубликован на официальном интернет-ресурсе первенства www.радиофест.рф
С уважением, Константин. 73!
Мечты должны быть либо безумными, либо не реальными. Иначе - это просто планы на завтра.
Аватара пользователя
R3MAZ
Модератор
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 21:52
QTH: Ярославль
Моё имя: Константин
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: "Радиофест-2020"

Сообщение R3MAZ »

Эта новость - продолжение. Репортаж о первых соревнованиях был у нас на форуме А Вы знаете, что?
С уважением, Константин. 73!
Мечты должны быть либо безумными, либо не реальными. Иначе - это просто планы на завтра.
Аватара пользователя
R3MAZ
Модератор
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 21:52
QTH: Ярославль
Моё имя: Константин
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: "Радиофест-2020"

Сообщение R3MAZ »

Сегодня начало соревнований.

Участие в соревнованиях примут 45 команд российских вузов и общественных организаций из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Владивостока, Севастополя, Самары, Воронежа, Ульяновска, Томска, Ростова-на-Дону.

Основная цель соревнований - создание единой общероссийской площадки, объединяющей профессиональные коллективы, студенческие команды и радиолюбителей-энтузиастов для выявления и поощрения лучших инновационных научно-технических идей и решений в области радиосвязи.

Соревнования проводятся по направлениям «Радионавигация», «Радиосвязь/РЭБ», «Радиоперехват». В частности, конкурсное задание «Геобитва» заключается в определении нескольких источников излучения с использованием двух комплектов оборудования. Участникам конкурса «Захват флага» предстоит организовать радиообмен между двумя комплектами оборудования с целью передачи как можно большего объёма информации в условиях радиоэлектронного противодействия команды соперника. Для победы в задании «Поймай волну» командам необходимо принять наибольшее количество пакетов данных с использованием автоматического определения вида модуляции сигнала.

Финал первенства и награждение победителей состоятся 9 октября 2020 года. Первые два дня соревнований пройдут в формате хакатона (марафона программистов) в рамках которого команды разработают программное обеспечение для выполнения конкурсных задач с использованием предоставленного организаторами оборудования.

Оператором проведения соревнований выступает Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники» (НИУ МИЭТ).

Сергей Карамов, руководитель целевой поисковой лаборатории прорывных технологий радиосвязи Фонда перспективных исследований:

«Радиофест – это единственное в своем роде соревнование. Сегодня, мы собрали вместе команды со всей России. Нам очень важно не просто провести данное мероприятие, а создать площадку, на которой студенты, молодые ученые и радиолюбители могут продемонстрировать свои возможности и получить новые знания. На наших соревнованиях участники на практике, решая актуальные проблемы в области радиосвязи, получают опыт работы с современным программным обеспечением и радиотехникой».
7515f8910e139d1702c1ff16a8a126b7.jpg
С уважением, Константин. 73!
Мечты должны быть либо безумными, либо не реальными. Иначе - это просто планы на завтра.
Аватара пользователя
R3MAZ
Модератор
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 21:52
QTH: Ярославль
Моё имя: Константин
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: "Радиофест-2020"

Сообщение R3MAZ »

7-9 октября в Москве прошли Вторые всероссийские соревнования по перспективным направлениям радиосвязи «Радиофест-2020». За победу боролись 29 команд государственных, муниципальных и негосударственных профессиональных образовательных учреждений, а также радиолюбители из Москвы, Санкт-Петербурга, Ульяновска, Томска, Самары, Орла, Ростова-на Дону. Соревнования состоялись в конгресс-центре «Алабушево» Технополиса «Москва» (г. Зеленоград).
«Радиофест-2020» - Всероссийские технологические соревнования по перспективным направлениям развития радиосвязи, основной целью которых является создание единой общероссийской площадки, объединяющей профессиональные коллективы, студенческие команды и радиолюбителей-энтузиастов для выявления и поощрения лучших инновационных научно-технических идей и решений в области радиосвязи.
Первые два дня прошли в формате хакатона с обучающими и тренировочными занятиями, на которых команды работали над заданиями по радионавигации, радиоэлектронной борьбе и радиомониторингу, а в финале показали свои решения в действии и соревновались между собой за призовые места.

Конкурсное задание по радионавигации под названием «Охота на лис» заключалось в определении координат источников радиоизлучения.

Победители:

1 место - Dream_Team («Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники»);
2 место – RadDevs («Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники»);
3 место - Kontur: team – R (Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева).

Второе задание по радиосвязи/РЭБ - «Захват флага», в котором участники должны были организовать радиообмен между двумя комплектами оборудования в условиях радиоэлектронного противодействия команды соперника, а также препятствовать радиообмену команды соперника с использованием того же оборудования.

Победители:

1 место – TomskTeam (Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники);
2 место – BonchTx (Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций имени профессора М. А. Бонч-Бруевича);
3 место - Сычующий Дома Радист (МИРЭА - Российский технологический университет).

Задание «Поймай волну» заключалось в автоматическом определении вида модуляции сигнала. Для выполнения заданий организаторы предоставили участникам одинаковые комплекты SDR (программно-определяемой) радиоаппаратуры.

Победители:

1 место - Kontur: team –C (Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева);
2 место - Sample Text («Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники»);
3 место – Eagles (Академия ФСО России).

Также были определены победители в двух специальных номинациях. Приз в номинации от Минобрнауки России «За самое точное решение» получила команда Kontur: team - R (Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева).

В номинации «За лучшее инновационное решение» от Фонда перспективных исследований специального приза удостоилась команда BonchRx (Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций имени профессора М. А. Бонч-Бруевича).

Организаторами соревнований выступают Фонд перспективных исследований и Министерство науки и высшего образования Российской Федерации. Организационно-подготовительная работа по данному мероприятию поручена Национальному исследовательскому университету «Московский институт электронной техники».

Олег Мартьянов, Руководитель национального центра развития технологий и базовых элементов робототехники «Фонда перспективных исследований»:

«По сравнению с прошлогодними соревнованиями количество участников значительно возросло. Это говорит о высоком интересе к данному технологическому направлению. Помимо большого числа участников, сегодня на «Радиофесте» присутствуют представители государственных заказчиков, которые общаются с ребятами и видят в них интересных и перспективных сотрудников. Связь – это то, что мы не можем увидеть или потрогать, но то, без чего сегодня немыслима наша жизнь. Соревнования безусловно будут способствовать развитию технологий радиосвязи».

Алексей Переверзев, проректор по инновационной деятельности НИУ МИЭТ

«Активность университетов и участников из различных регионов России, принявших участие в мероприятии, показала, что Радиофест объединил неравнодушных к современным технологиям связи, включающих сегодня и основы радиотехники и технологии программирования. Такие комплексные технологические соревнования для молодых инженеров – важная составляющая развития отрасли в целом. У нас с коллегами из ФПИ и Минобрнауки уже намечены планы по дальнейшему развитию мероприятия, поэтому у Зеленоградской площадки Радиофеста большое будущее».
1fb0897e42958d9f6059be7297f23e94.JPG
49631779634c316faeb0ae61aab0cb5d.JPG
С уважением, Константин. 73!
Мечты должны быть либо безумными, либо не реальными. Иначе - это просто планы на завтра.
Ответить