DMR Ярославль

Обсуждение разработки, отладки цифровых устройств. Предложение идей по разработке новых устройств с применением современных цифровых технологий
Аватара пользователя
ua3mrs
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 22:37
QTH: Ярославль
Моё имя: Вячеслав
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

DMR Ярославль

Сообщение ua3mrs »

Всем доброго времени суток!
Дабы не затронуть случайно честь и достоинство определенных лиц, перед определенными действиями, связанным с развитием DMR в Ярославле, я спрашиваю:
1. Как сейчас обстоит дело с DMR в Ярославле?;
2. Планируется ли установка DMR ретранслятора или узла доступа;
3. Если планируется, то как надёжно они будут работать и кто будет допущен для работы через них (все или избранные)?;
4. Если планируется или есть, то на каких частотах, с какими входными параметрами и данными.
Прошу отвечать без лирики, четко по существу.

Заранее благодарю.
UA3MRS/0
Аватара пользователя
FreeMan
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21 окт 2019, 18:22
QTH: Yaroslavl
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: DMR Ярославль

Сообщение FreeMan »

Del
Последний раз редактировалось FreeMan 03 мар 2020, 09:45, всего редактировалось 1 раз.
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Нет правды на этом сайте.
Аватара пользователя
ua3mrs
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 22:37
QTH: Ярославль
Моё имя: Вячеслав
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: DMR Ярославль

Сообщение ua3mrs »

Просил ответить по существу.
Опять какая то межличностная муть.

По делу информации 0, от слова ноль.

Жаль

Отговаривали не отвечать не зря :-)

P.S. я не делю на правильных и нет. Это делает общество. И общество говорит, что некоторые товарищи не могут общаться без хамства и грубости. И это ужасно.
Часть общества не желает читать ваши дрязги.
Это выбор людей. Не клейте мне ярлыки. Я всего лишь выполняю их просьбу. У вас есть собственная ниша теперь, проблем ноль, общайтесь. А у остальной массы есть теперь выбор. Вот и все. Ничего личного.

В личку я писать ничего не буду. Мне скрывать нечего. Я так же стараюсь все делать для людей, по мере сил и возможностей.
В общем если Вам нужна неплохая высота для dmr, с халявным интернетом и стабильным питанием. То с июня месяца, я могу разместить ваш репитер у себя дома в Ярославле, это 17 этажный дом в Брагино. И антенна 3 по 5/8.
Если же вы сами планируете решить этот вопрос, я буду только рад. Как я понял, из вашего эмоционального ответа, репитер будет для всех. Это радует. Значит делать ничего не придется.

P. P. S. В Рыбинске успели все построить до Вас. Так что по этому городу вопрос закрыт. Можете не переживать.

А скрин экрана, да, это отличная функция! Позволяет реально запомнить все то "добро" что льют некоторые товарищи!
Обязательно сохраните!
UA3MRS/0
Аватара пользователя
R3MAZ
Модератор
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 21:52
QTH: Ярославль
Моё имя: Константин
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: DMR Ярославль

Сообщение R3MAZ »

По DMR.
Вячеслав, спасибо, что подняли эту тему. Думал над ней пол-года. Смотрел как обстоят дела в других городах.
Например, Новосибирск. Там уже несколько лет стоит DMR. Количество пользователей (список в интернет) порядка 70.
Принципиальной разницы не вижу - общаться в аналоге или цифре.
Поскольку аналоговых эхолинков в Ярославле много, то и не педалировал эту тему.

Покупать специализированную "железяку", которая то ли будет использоваться, то ли не очень, или вовсе простаивать...
Пока мне это было интересно, чисто с академической точки зрения: почему не всякую радиостанцию можно приспособить для этого?
Чем спектр сигнала DMR отличается от того же APRS, для которого можно приспособить любую ЧМ радиостанцию?

Будут ли у DMR пользователи, будет ли через него работа? Какие задачи должны решиться?
Если четко обьяснить цели, и обозначить круг решаемых при помощи DMR задач, то дело может сдвинуться.
С уважением, Константин. 73!
Мечты должны быть либо безумными, либо не реальными. Иначе - это просто планы на завтра.
Аватара пользователя
ua3mrs
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 22:37
QTH: Ярославль
Моё имя: Вячеслав
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: DMR Ярославль

Сообщение ua3mrs »

Константин, да я поднял эту тему очень давно. В начале 2018 под дикий смех Ярославских радиолюбителей, в Рыбинске появился узел dmr, на частоте 438'100. Строился он всем миром ( Рыбинских радиолюбителей) все давали мне, кто что мог. Ну а я это все собрав в кучу запустил. И по сей день данный узел работает для радиолюбителей Рыбинска. Эхолин появился позже. Сначала всё-таки был dmr.
Так вот. Что касается перспективности и тд. и тп. Когда я это делал, много разных было мнений, кто-то смеялся, кто-то интерес проявил. В общем это дело такое, сугубо личное. Тех же Ярославцев,что хохотали, теперь можно услышать в dmr, они работают через хот споры и даже, как сегодня выше написали, строят ретранслятор. Т. Е. люди стали этим интересоваться. И это радует.
Что для меня, то dmr, это очередной дублёр эхолинка, только цифровой, с кучей функций и возможностей. Тот же апрс, там уже работает по умолчанию. Плюс какая не какая защищённость от пиратов с баофенгами. Опять же, если будет два тайм слота, значит на одном ретрансляторе могут одновременно работать два человека, не мешая друг другу. Можно смс отправить, можно ...... В общем функций там много. Даже круглый стол можно, при дальнейшем развитии туда перенести. Тем более уже давно существует в dmr группа Ярославской области. Да и сеть дмр представлена и в Переславле и в Рыбинске. Осталось только Ярославль как следует представить. И тогда сеть ДМР будет полностью дублировать сеть эхолинка Ярославской обл.
В общем если коротко то так.


Предлагаю Вам почитать вот ту первую статью, что я писал, в начале 2018, когда открывал узел dmr в Рыбинске
http://rt2m.qrz.ru/DMR.html
UA3MRS/0
Аватара пользователя
ua3mrs
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 22:37
QTH: Ярославль
Моё имя: Вячеслав
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: DMR Ярославль

Сообщение ua3mrs »

В общем в Ярославле, я так понимаю сейчас работают только хот споты. Это такие штуки, типо индивидуальный личный ретранслятор. Метров на 100.
Ждём полноценного репитера.
И надеемся, что частоты ретранслятора опубликуют не только на спец сайтах, но и официально обозначат, ибо как писалось выше мистером Фрименом/rc3m
"делаем всегда для всех"

Будем с нетерпением ждать!
UA3MRS/0
Аватара пользователя
R3MAZ
Модератор
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 21:52
QTH: Ярославль
Моё имя: Константин
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: DMR Ярославль

Сообщение R3MAZ »

Хот спот - очень локальная, личная штука. Приделать к ней усилитель мощности не получится, у хот спота очень много вне полосных излучений. Нужно делать "по-честному", на более серьезном железе.
Острой необходимости нет, в приоритете другие задачи (то же APRS 144,8).
Чуть позже, или кто нибудь сделает раньше.
Будет и Ярославле цифровой праздник )))
С уважением, Константин. 73!
Мечты должны быть либо безумными, либо не реальными. Иначе - это просто планы на завтра.
Аватара пользователя
FreeMan
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21 окт 2019, 18:22
QTH: Yaroslavl
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: DMR Ярославль

Сообщение FreeMan »

Del

P.S. Господа администраторы, либо вы делаете, а главное, соблюдаете правила одинаковые для всех, либо дискуссии тут никогда не получится, если вам нравится только собственные изречения, то общайтесь между собой в полном гламуре. Удачи вашему прожэкту!

В подобном ключе мне не интересно тут находиться, можете удалить мой аккаунт. Прощайте.
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Нет правды на этом сайте.
Аватара пользователя
R3MAZ
Модератор
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 21:52
QTH: Ярославль
Моё имя: Константин
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: DMR Ярославль

Сообщение R3MAZ »

Содержание данных сообщений автор FreeMan удалил собственноручно:
ned33.jpg
ned33.jpg (71.38 КБ) 3678 просмотров
ned34.jpg
ned34.jpg (105.62 КБ) 3678 просмотров
С уважением, Константин. 73!
Мечты должны быть либо безумными, либо не реальными. Иначе - это просто планы на завтра.
Аватара пользователя
R3MAZ
Модератор
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 21:52
QTH: Ярославль
Моё имя: Константин
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: DMR Ярославль

Сообщение R3MAZ »

Прочитал:
FreeMan писал(а): 03 мар 2020, 08:48 P.S. Господа администраторы, либо вы делаете, а главное, соблюдаете правила одинаковые для всех, либо дискуссии тут никогда не получится, если вам нравится только собственные изречения, то общайтесь между собой в полном гламуре.
Хотел ввести премодерацию для сообщений пользователя FreeMan, но он сам удалил свой аккаунт.
С уважением, Константин. 73!
Мечты должны быть либо безумными, либо не реальными. Иначе - это просто планы на завтра.
Ответить