Сотовый телефон с номеронабирателем

Радиолюбительские технологии и разработки
Ответить
Аватара пользователя
R3MAZ
Модератор
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 21:52
QTH: Ярославль
Моё имя: Константин
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 62 раза

Сотовый телефон с номеронабирателем

Сообщение R3MAZ »

Надоели бесконечные СМС-ки с обещаниями лучших скидок на женские футболки с волосатой грудью, перчатки с USB-подогревом и прочие плюмбусы? У нас есть решение: напечатайте на 3D-принтере мобильник с минимум функционала и дисковым номеронабирателем!
Номеронабиратель от старого стационарного телефона, внутрь плату с микроконтроллером ATmega2560V и сотовый трансивер Adafruit Fona 3G, а корпус мобилки напечатан на 3D-принтере.
Теперь, если у вас спрашивают чего это вы не отвечаете на СМС-ки, можно просто показать им дисковую бандуру, чтобы отстали.
sywZ.jpg
sywZ.jpg (82.11 КБ) 1501 просмотр

Кое-какой дополнительный функционал у телефона все же есть, но только самый необходимый: съемная антенна (если что, можно заменить на направленную), функция быстрого набора, индикаторы мощности сигнала и заряда аккумулятора, настройка громкости звонка и даже дисплей на электронных чернилах с тыльной стороны, но не для текстовых сообщений и прочей ереси, а для списков номеров и других нужных и полезных записей.
RotaryCellphone_proof_of_principle.JPG
RotaryCellphone_proof_of_principle.JPG (222.31 КБ) 1501 просмотр
Конструкция оснащена ползунковым выключателем безо всяких сенсорных панелей, чтобы не приходилось гадать, выключился ли телефон, ушел в спящий режим или что-то там еще.
Это решение дамы по имени Джастин Хаупт, работающей инженером-конструктором астрономических приборов в Брукхейвенской национальной лаборатории, что где-то в США. Проектировать телескопы для изучения темной материи — это, знаете ли, не фигушки воробьям показывать. Дело требует концентрации, и Джастин настолько надоели бестолковые вызовы и отвлечения вроде всяких Твиттеров и Тудеев, что она взялась за разработку не совсем профильного, зато очень полезного устройства — дискового мобильного телефона с минимальным функционалом.
RotaryCellphone_Schematic_TopLevel.jpg
RotaryCellphone_Schematic_TopLevel.jpg (156.01 КБ) 1501 просмотр
RotaryCellPhone_Layout.png
RotaryCellPhone_Layout.png (103.82 КБ) 1501 просмотр

Так что если вам тоже надоели смартфоны или просто нечем заняться на выходных добро пожаловать на сайт Джастин.
Вся информация выложена в открытом доступе,
Вложения
P1080783.JPG
P1080783.JPG (235.58 КБ) 1501 просмотр
С уважением, Константин. 73!
Мечты должны быть либо безумными, либо не реальными. Иначе - это просто планы на завтра.
Ответить