Шанс микроэлектроники в России

Место где можно поделится интересными новостями
Ответить
Аватара пользователя
R3MAZ
Модератор
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 21:52
QTH: Ярославль
Моё имя: Константин
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 62 раза

Шанс микроэлектроники в России

Сообщение R3MAZ »

Некоторые из нас вспомнят и предпринятую ещё в нулевых годах попытку развернуть производство микросхем на предприятии «Ангстрем-Т» – тогда были закуплены необходимые технологии и оборудование, но, как только в 2016 году заработала пилотная линия, компания попала под американские санкции. Предприятие обанкротилось, так и не заработав, однако, теперь его решили возродить и запустить уже до конца текущего года.
Для перезапуска из Тайваня привезено несколько десятков первоклассных специалистов компании UMC — третьего в мире производителя полупроводников. Им предстоит не только запустить фабрику, но и на протяжении 5 – 10 лет обучать молодых российских специалистов. Использование такой схемы хорошо зарекомендовало себя в период советской индустриализации, когда власть широко привлекала американских инженеров для проектирования промышленных предприятий и не скупилась на выплаты им при условии, что они будут не только строить заводы, но и обучать молодёжь.
Правда, возрождённый «Ангстрем-Т» будет выпускать чипы топологией 130–90 нм, что является уже далеко не последним словом техники. Однако не спешите брезгливо отворачиваться – именно здесь для нашей страны открывается уникальное окно возможностей.

Это шанс
Весной IBM представила первый в мире процессор, изготовленный в соответствии с проектными нормами 2 нм. Хотя до массового выпуска таких процессоров ещё очень далеко, тем не менее, на фоне достижений IBM и других мировых гигантов наше намерение развернуть выпуск чипов 90 нм может выглядеть заранее устаревшим. Впрочем, не всё так плохо. Если бы мы запустили свою «заранее устаревшую» фабрику пять лет назад, то сейчас не имели бы отбоя от заказов. Ведь именно из-за нехватки этих не самых современных, но массовых микропроцессоров сегодня простаивают автоконвейеры всего мира – хоть у BMW, хоть у нашей «Лады».

По мнению исполнительного директора Ассоциации российских разработчиков и производителей электроники (АРПЭ) Ивана Покровского, производство на базе «Ангстрем-Т» способно выпускать широкую номенклатуру периферийных микросхем: «Это могут быть аналоговые, цифро-аналоговые, логические, интерфейсные, контролеры, простые микроконтроллеры и элементы управления электропитанием». Без таких компонентов, уточняет он, не обходится ни одно электронное устройство. Но проблемой может стать дефицит кадров, говорят собеседники “Ъ” на рынке микроэлектроники. Компании в первую очередь нужны инженеры, способные отладить технологический процесс, поясняет один из источников “Ъ”, таких в РФ мало и они задействованы на уже работающих предприятиях.

Монополизировавшие рынок производители из-за пандемии и ряда других факторов, увлёкшись выпуском современных процессоров, не могут насытить мир менее рентабельной для себя продукцией массового спроса. И, по прогнозам специалистов, в ближайшие годы ситуация не изменится, так как для строительства и запуска новых фабрик требуется до 5 лет. Поэтому перед нашей страной открывается уникальный шанс занять очень важную нишу. Вот почему мы экстренно перезапускаем неудачный проект «Ангстрем-Т», а в Правительстве готовят ряд серьёзных мер для поддержки всей отрасли. Вот почему мы, пусть и с осторожным, но всё же оптимизмом смотрим и в этом направлении тоже. И верим, что будут у нас и свои станки, и свои микросхемы.
С уважением, Константин. 73!
Мечты должны быть либо безумными, либо не реальными. Иначе - это просто планы на завтра.
Safran
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 15:24
Моё имя: R3mbx
Поблагодарили: 2 раза

Re: Шанс микроэлектроники в России

Сообщение Safran »

В связи с пандемией, санкциями и пр. Идет тенденция на импортозамещение. Недавно смотрел презентацию одного частного предприятия и удивился такое оборудование, такие нестандартные, практически революционные решения. И все это не гос предприятие. Заинтересовались даже Siemens. Значит и у нас могут что-то делать
Ответить