Эхолинк узлы по всей области

Новое, не испытанное, интересное
Аватара пользователя
ua3mrs
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 22:37
QTH: Ярославль
Моё имя: Вячеслав
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Эхолинк узлы по всей области

Сообщение ua3mrs »

1. В Рыбинске на частоте 145425 линка не было... никогда.
Прошу не вводить в заблуждение....
2. Лично я не просил переводить Чурилково с этой частоты....
3. В Рыбинске встали на частоту 145275 на много раньше. И как минимум не я создал эту ситуацию. Линк прекрасно работал на 145450.
Я всего лишь выполнял просьбы "совета эхолинк сети ЯО 😁". Причем выполнил сразу.
Через несколько месяцев, вы зная о Рыбинской частоте, настроили свой линк на эту же частоту. Спрашивается зачем!??? Географически горизонт в сторону Рыбинска более открыт.... Вы не могли это не понимать. Да, субтоны выручали, но
4. цитата ваших слов "в связи с участившимися помехами от дальнего прохождения, активистами (советом эхолинксети ЯО) решено, изменить субтона на линках с 88.5 на 127.3 " Я выполнил и это решение "совета эхолинк сети ЯО"😁. Rn5m же входит в этот совет, как я понял. Да пусть по части субтонов выполнил не сразу. Но выполнил. Что это меняет.
5. Замечу! Все прошедшие изменения за ближайшие пол года, в своей части сегмента сети я сделал, по просьбам именно так называемого "совета эхолинк сети ЯО". Все
До единого! Какие ко мне претензии.....
6. Что касается 145375/помехи.... Канал связи закрыт на субтон по входу/выходу на вашем линке.... Это наверное лучше, чем подвешивать всю сеть.
7. 145350 частота используется в Ярославле с покрытием лучше чем Чурилковский линк. Её все знают. К ней привыкли. Опять же, она резервирует линк на 145300. Перенос частоты и отказ от линка на 350, это заведомое ухудшение покрытия. Зачем вы предлагаете заведомо худший вариант!? Мне кажется политике не место в радиолюбительстве. Мы же делаем одно общее, нужное дело! Или я ошибаюсь!?
По аналогии, вы можете поменять местами 145400 и 145275.... Не вижу проблем вообще. Я предлагал такой вариант много раз.... Даже станции не надо перепрограммировать!!!!! Просто местами станции поменять.....
8. И последнее. Предложенный вами вариант по Рыбинску мне не реализовать по объективным причинам.
Так что именно вас я ПРОШУ ( это просьба, не ультиматум 😁 ) что то сделать с линком в Чурилково, так как именно он подвешиваeт сеть. Отнють не RT2M-L.
UA3MRS/0
Аватара пользователя
RV3MP
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 окт 2019, 09:51
QTH: Ярославль
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Эхолинк узлы по всей области

Сообщение RV3MP »

Дожили... На 2ке тесно стало... линкам. :lol:
Для "трех" радиолюбителей - "десять" линков.
Поясните мне, не далёкому... В чём фишка городить в городе несколько линков?
Достаточно одного, нормального, с высоченной и эффективной антенной, на высоченном здании.
Складывается впечатление, что поставить свой линк... просто... ступень к самоутверждению. "У меня - свой линк!" 8-)
-----------------------------
Михаил
RM3M
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 22:15
QTH: Yaroslavl
Моё имя: Club
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Эхолинк узлы по всей области

Сообщение RM3M »

Не зря говорят, "Плох тот человек который собственной истории не знает"...

Для тех кто не в курсе или забыл, линк RM3M был первым и долгое время единственным в Ярославле.
А теперь перезадайте себе вопрос
RV3MP писал(а): 21 сен 2020, 15:13 Поясните мне, не далёкому... В чём фишка городить в городе несколько линков?
и кто же тут самоутверждался после этого? не вы ли сами создавали линк RO3M кстати, делали это "всем миром" как великое благо... Клоунаду только не надо устраивать. Переписывать историю под себя научились у "старших товарищей"?
Аватара пользователя
RV3MP
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 окт 2019, 09:51
QTH: Ярославль
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Эхолинк узлы по всей области

Сообщение RV3MP »

Да знаем мы историю.
Вообще разговор не о том... кто был первый, кто второй...
Был один репитер в Политехе. Место высокое, слышно хорошо, репитер слышит отлично. Мне - хватало.
Увы... время ушло.
Линк на RO3M... ну как бы не очень... Оптимальное место у Мишани RM3MM. Был у его на крыше - весь город как на ладони.
Фактически - самая высокая точка Ярика.
Поставить мачту нормальную, антенну серьёзную, технику улучшить, резервное питание... все дела...
Сделать на город один офигенный линк.
Но...
Правильно!!! Это его линк, а мне надо свой!
"Я с ним не разговариваю, не дружу, он мне два раза на ногу наступил... Не хочу через его линк разговаривать!"
Потому, где присел под кустик... там и линк сделал.
И пусть, мой линк ниже на 70 метров, жопами по частотам толкаемся, тонами деремся.... но он мой!
-----------------------------
Михаил
Аватара пользователя
ua3mrs
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 22:37
QTH: Ярославль
Моё имя: Вячеслав
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Эхолинк узлы по всей области

Сообщение ua3mrs »

А кто то её переписывает!???? Причем тут rv3mp!? Он просто задал вопрос .Ему интересно...
Про 350. Да!, всем миром, да потому что надоело видеть как линк rm3m то работает, то нет... У вас же тогда он то из-за инета то из-за ваших обид не работал. Хоть и был первым, но то работал, то нет. Постоянства не было. Rm3mm со своим линком вообще подвис на тх и потом на месяц пропал.... А круглый стол проаодить хотелось, вот всем миром собрались и сделали. Дальше то чего!? Как это отражается на сегодняшнюю ситуацию!? Да теперь все стало на много стабильнее у всех линков. Но, помня прошлое, пусть будет... мало ли что.
Я еще раз, не в ультимативной замечу форме, а простой, человеческой, прошу вас порешать что то с rm3m, чтоб заводок небыло. Просто прошу....
Вам многие предлагают поменять 275 и 400 местами. Наверно это сейчас самый простой и не затратный, для всех (и пользователей и ..) вариант. Который с минимальными сложностями решил бы этот вопрос На раз!
Ещё вариант... Отодвинуть 145275 в Семибратово.... Это намного дальше от Рыбинска и плюс за холмом. Сто процентно мешать друг другу не будут. А Чурилково на 250 перенести....
В общем вариантов то, на самом деле много..... И опять же, ничего перепрошивать не у кого не надо.... Станции поменять ......
П. С. И давайте ТОЛЬКО ПО ДЕЛУ. Прошу.
UA3MRS/0
Аватара пользователя
ua3mrs
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 22:37
QTH: Ярославль
Моё имя: Вячеслав
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Эхолинк узлы по всей области

Сообщение ua3mrs »

Кстати, а какая частота планируется в Угличе!????
Там ведь он будет хоть и снизу мачты, но место высокое и открытое.... А в тропо Углич в Ярославле/Рыбинске/Переславле слышно хорошо......


Может тогда в Угличе 400, в Семибратово 275, в Чурилково 250!???? Тогда более менее все будет разнесено.... И рельеф местности помогать будет.....
Предлагаю как вариант.....
UA3MRS/0
Аватара пользователя
r3mav
Администратор
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 15:27
QTH: Ярославль
Моё имя: Андрей
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Эхолинк узлы по всей области

Сообщение r3mav »

Может и offtop. Вышка в Угличе весьма мне знакома. Мы там ретранслятор телевизионный устанавливали. Так вот, пять элементов Яги на 4 тел. канал прекрасно принимали передатчик тот что в Дубках. Правда там 1 киловатт, но всё же...
Ох и полазил я там в своё время, до тошноты...
RM3M
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 22:15
QTH: Yaroslavl
Моё имя: Club
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Эхолинк узлы по всей области

Сообщение RM3M »

ua3mrs писал(а): 22 сен 2020, 09:44 Вам многие предлагают поменять 275 и 400 местами. Наверно это сейчас самый простой и не затратный, для всех (и пользователей и ..) вариант. Который с минимальными сложностями решил бы этот вопрос На раз!
Те кто предлагают для начала посмотрели бы на местность хотя бы, Болково выше Чурилково на 12 метров только по уровню земли, не считая что антенна на линке RT3M лучше и кабель намного короче, то есть потерь меньше, а теперь подумайте сами, оно вам надо?
ua3mrs писал(а): 21 сен 2020, 10:52 6. Что касается 145375/помехи.... Канал связи закрыт на субтон по входу/выходу на вашем линке.... Это наверное лучше, чем подвешивать всю сеть.
вот ты вроде считаешь себя инженером, разбирающимся, а по тому что пишешь как то не видно, чем бы у тебя приемник не был закрыт частота с помехой на ней горазд хуже, курс физики тебе в помощь. Алексей в прошлый раз тебе словарь подарил для грамотности речи, что то мне подсказывает, что в этом году он тебе учебник по физике и радиотехнике подарит. :D
ua3mrs писал(а): 22 сен 2020, 11:16 Кстати, а какая частота планируется в Угличе!????
Там ведь он будет хоть и снизу мачты, но место высокое и открытое.... А в тропо Углич в Ярославле/Рыбинске/Переславле слышно хорошо......
этот вопрос вообще не ко мне, какую частоту попросят зашить такая и будет, там Роман этим вопросом занимается, я только как производитель железки, не более.
Аватара пользователя
ua3mrs
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 22:37
QTH: Ярославль
Моё имя: Вячеслав
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Эхолинк узлы по всей области

Сообщение ua3mrs »

Может конечно и выше, и лучше, но как минимум Болково дальше. Да и покрытие у линка в Болково в разы уступает Чурилково. Болково локальный узел. Не для города... Для одной деревни. Ну хорошо, для заволги.. Чурилково слышно по всему городу. Плохо, но слышно. В Тутаеве опять-таки. Вот Болково в Тутаеве не слышно.... Вообще... А Чурилково слышно. Ээто по направлению в Рыбинск. По моему предложение более чем правильное.

И даже допустим по вашему.... Но!
Второй вариант про перенос 275 в Семибратово (250 в Чурилково) вы оставили без ответа....
А что в этом варианте не так!?

П. С. Видимо тот учебник физики, по которому учились вы!?? Не, судя по тому, как вам он помог выставить Чурилково на одной частоте с Рыбинском, это очень плохое издание...... Спасибо, но мне такого учебника даже в подарок не надо....
Я вас уже просил... четко по делу, без перехода на оскорбления... Или вы так уже не можете.....?

П.П. С. Добавил срез рельефа местности....
Это сравнение трассы Чурилково -Рыбинск и Болково-Рыбинск.
Видно, что расстояние на много дальше...
А высота холмов примерно похожа. Но в направлении Болково к подъему добавляется ещё и глубокий провал, формируются как бы уже два холма.... Плюс более увеличенное расстояние (15 км !!!) по моему более, чем уверенный аргумент, даже не смотря на более высокое место. Но..... Коль вы так не считаете, то
вот вам третий срез ( 1- вое фото) Семибратово - Рыбинск. И холм высокий и очень далеко.... Линк тем более в Семибратово не сильно мощный, в основном локального действия... Один, два человека пользуются... и то в непосредственной близи... Идеальный вариант. По всем параметрам.
Или нет!? Опять что-то не так!?
Вложения
IMG_20200923_174035.jpg
IMG_20200923_172531_1.jpg
IMG_20200923_172620_1.jpg
UA3MRS/0
RM3MM
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 00:20
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Эхолинк узлы по всей области

Сообщение RM3MM »

Слава, ты и тут, как и в моем случае при настройке линка RM3MM-L, уперся как баран и предлагаешь какие то не применимые варианты, удобные только тебе. А по сути последние телодвижения, после которых начались завязки линков, были твои. Чем ты думал, когда ставил субтон 127.3 на RT2M-L, в то время на RM3M-L на той же частоте уже стоял этот субтон? В ярике мало чистых частот с привязкой по районам, к примеру на 145.400 работают строители, на многих частотах по городу то там то тут вылезают помехи. Так что с завязками линков это конкретно твой косяк, и тебе его разруливать.
Ответить