Раз-Два мачта.

Аватара пользователя
R3MAZ
Модератор
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 21:52
QTH: Ярославль
Моё имя: Константин
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 62 раза

Раз-Два мачта.

Сообщение R3MAZ »

Название "Раз-Два мачта" как-то само прикрепилось, наверное, потому, что мачта состоит из двух колен и поднимается в два этапа.

Высота мачты 21,5 метров.
Мачта поднимается методом «падающей стрелы» и обслуживаться одним человеком.
Мачта должна обеспечивать вертикальную нагрузку порядка 300 кг
Цена покупных деталей для мачты не более 16 тр (с такелажем и покраской 25 тр)
С колами для оттяжек под 30 т.р.
Первое что необходимо сделать - выполнить земляные работы. Размечаем на участке основание мачты и якоря (колы) для оттяжек. Три якоря на расстоянии 10 м от основания, по радиусу 120 градусов друг от друга для крепления двух ярусов оттяжек. Два якоря для обеспечения подъёма мачты и движения падающей стрелы на расстоянии 2...3 метра от основания.

Трубы завёз на участок сразу на две мачты.
Две трубы длиной 10,6 метров, диаметром 108 мм (толщина стенки 3,5 мм) и еще две трубы диаметром по 76 мм (толщина стенки 3 мм).
Машину (ямобур) которая работала на колодце, попросил просверлить отверстия в земле для оснований мачт. Глубина 3,5 метра. С учетом осыпания земли на дно, осталось приблизительно 3 метра. Диаметр отверстия можно делать 350 мм, но если отверстие получится не вертикальным, то сложно будет установить внутрь швеллера и придать строго вертикальное положение. Рекомендация — отверстие делать буром 400мм.
В отверстия опускаются заранее сваренная конструкция из двух швеллеров (ориентируются в направлении мачты уложенной на земле) и бетонируются отверстия.
Для якорей (колов) отверстия сделал ручным мотобуром. Глубина 2 метра.
В швеллерах и в трубе 108 мм делаются отверстия под ось. Осью соединяются труба со швеллерами (основанием). Устанавливается падающая стрела и делается пробный подъём трубы 108 мм в вертикальное положение. На этом этапе регулируются оттяжки первого яруса. После чего труба укладывается на землю и приваривается шарнир соединения с трубой 76 мм.
Теперь можно поднять мачту и закрепить первый ярус. К трубе 76 мм можно прикрепить 4 метра дополнительной трубы 50 мм и, перевернув трубу 76 мм, привести мачту рабочее состояние. На этом этапе регулируется длина оттяжек второго яруса.
После крепления всех оттяжек две трубы стягиваются между собой четырьмя болтами.
Теперь мачта представляет собой единый «хлыст» , зафиксированный внизу в швеллерах и вверху — двумя ярусами оттяжек.
Общая высота мачты в таком варианте — 21,5 метра.
Все работы по изготовлению и подъёму мачты (замене антенн) выполняются одним человеком.
Оттяжки от колов уходят вверх под углом 40...50 градусов, поэтому оттяжки практически не мешают ходить возле мачты.
Эскизы проекта:
сверху.jpg
сверху.jpg (73.26 КБ) 4273 просмотра
грунт.jpg
грунт.jpg (41.78 КБ) 4273 просмотра
мачта1.jpg
мачта1.jpg (70.1 КБ) 4273 просмотра
мачта2.jpg
мачта2.jpg (58.28 КБ) 4273 просмотра
мачта3.jpg
мачта3.jpg (66.69 КБ) 4273 просмотра
С уважением, Константин. 73!
Мечты должны быть либо безумными, либо не реальными. Иначе - это просто планы на завтра.
Аватара пользователя
R3MAZ
Модератор
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 21:52
QTH: Ярославль
Моё имя: Константин
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 62 раза

Раз-Два мачта. Фото

Сообщение R3MAZ »

Основание мачты, два швеллера в бетоне:
111.jpg
111.jpg (101 КБ) 4269 просмотров
Падающая стрела
Высота "падающей стрелы" - 6 метров
112.jpg
112.jpg (32 КБ) 4271 просмотр
Первый ярус установлен,
мачта в сложенном состоянии:
113.jpg
113.jpg (35.1 КБ) 4271 просмотр
Прикреплен трос для подъёма второго яруса:
114.jpg
114.jpg (114.14 КБ) 4271 просмотр
Начат подъём второго яруса:
115.jpg
115.jpg (101.16 КБ) 4271 просмотр
116.jpg
116.jpg (134.92 КБ) 4271 просмотр
Мачта полностью поднята:
117.jpg
117.jpg (92.91 КБ) 4271 просмотр
С уважением, Константин. 73!
Мечты должны быть либо безумными, либо не реальными. Иначе - это просто планы на завтра.
Аватара пользователя
R3MAZ
Модератор
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 21:52
QTH: Ярославль
Моё имя: Константин
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Раз-Два мачта.

Сообщение R3MAZ »

На трубе 76 мм приварены две скобы для крепления дополнительного троса.
Трос должен предотвратить деформацию трубы при поднятии тяжелых антенн.
трос.jpg
трос.jpg (56.82 КБ) 4270 просмотров
С уважением, Константин. 73!
Мечты должны быть либо безумными, либо не реальными. Иначе - это просто планы на завтра.
Аватара пользователя
FreeMan
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21 окт 2019, 18:22
QTH: Yaroslavl
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Раз-Два мачта.

Сообщение FreeMan »

R3MAZ писал(а): 13 дек 2019, 23:26 Цена покупных деталей для мачты не более 16 тр (с такелажем и покраской 25 тр)
С колами для оттяжек под 30 т.р.
Делать мачту из труб за 30 тыс. руб. - бред, даже если она обслуживается одним человеком. Кроме УКВ или веревочных антенн, полезной нагрузки она нести не сможет, хотя даже не так, скорее больше ничего на нее не удастся поставить.

В те же деньги можно купить и поставить мачту типа дельты (фермового типа) той же высоты, а если есть возможность сварить самому, то и еще подешевле получится. Технически, при определенном уме и сноровке, дельту можно поставить и в одиночку, Роман Левичев красноречивый пример тому. А несущая способность, прочность и долговечность у такой мачты будет гораздо выше, да и антенны на нее можно установить посерьезнее, чем просто УКВ или веревки.
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Нет правды на этом сайте.
R3MW
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 21 окт 2019, 10:07
QTH: Ярославль
Моё имя: Сергей
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Раз-Два мачта.

Сообщение R3MW »

Согласен, слишком дорогая мачта получилась. Для вертикала на 2-ку я бы сказал не позволительная роскошь. Если её использовать и на КВ "верёвки" до кучи... всё равно дорого. На даче использую обычную деревянную мачту из ствола сосны, GP на УКВ и инвертора на КВ - мачта бесплатно. ;) А в остальном статья хорошая.
73! Сергей. Since 1975 SWL: UA3-168-203 ex: RA3MWD, UA3MAG, RW3MW lok:KO97vp (YR-05), дача LO07dl (YR-20)
Аватара пользователя
R3MAZ
Модератор
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 21:52
QTH: Ярославль
Моё имя: Константин
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Раз-Два мачта.

Сообщение R3MAZ »

R3MW писал(а): 14 дек 2019, 15:56 слишком дорогая мачта получилась
Сергей, предлагаю пересчитать точнее. Я могу и ошибиться, полтора года прошло.
Труба 108 мм ............................ 4,2тр
Труба 76 мм ............................. 3,0тр

Труба 4 м для высоты 21,5 .............. 0,6 тр
Две оси , уголки на проушин 0,5 тр брал кусочки б/у на металлоломе по 20р за 1кГ
Болты и гайки ступенек ................ 1тр
грунтовка ..................... 0,5тр
Эмаль ......................... 0,5тр
пачка электродов .......... 0,4
Итого: собственно мачта в готовом виде 21,5 метр высотой - 10,7 тр Округляем до 11 тр

Доставка длинномером 1,7тр (3,5 доставка/на две мачты = 1,7)

Теперь основание
можно было проще -типа плиты.
Но я сделал нижний конец мачты с зажимаемый в швеллерах, залитых в капитальном фундаменте для увеличения надежности.

Швеллер ..................... 2 тр брал б/у на металлоломе 2 куска по 3 метра
Оттяжки 1 и 2 ярус ........... 1,7тр
Колы оттяжек 5 шт ............ 1,2 тр брал б/у на металлоломе 5 по 2 метра
цемент, песок ................. 2,5 тр
Итого все материалы мачты под ключ + фундаментные работы 20тр.

Сергей, какую стоимость мачты правильно поставить в статью 11 тр ?
С уважением, Константин. 73!
Мечты должны быть либо безумными, либо не реальными. Иначе - это просто планы на завтра.
Аватара пользователя
ua3mrs
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 22:37
QTH: Ярославль
Моё имя: Вячеслав
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Раз-Два мачта.

Сообщение ua3mrs »

Доброго дня всем! Скажу как Бывший мачтостоитель! Затратно! Интересно! Но затратно!
Я за фермы! Их, если секции по 2-2.5 метра, возможно могтировать в одиночку.

Но сама концепция интересна. Например, если применить это все на меньшую высоту и например в поле для полевого дня. Все это сделать из легкого д16т и на пятку вместо фундамента. Но конечно не на 20 метров!
UA3MRS/0
R3MW
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 21 окт 2019, 10:07
QTH: Ярославль
Моё имя: Сергей
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Раз-Два мачта.

Сообщение R3MW »

Константин Вы же не просто так похвастаться выложили на форум результаты своего труда? Наверняка для обсуждения, замечаний. рекомендаций? Не обижайтесь, это всего лишь моё мнение. Дело не только в потраченных деньгах но и затраченном труде, времени. Вот я и считаю, что для "палки" на 2-ку слишком дорогое удовольствие получается, шкурка выделки не стоит. В остальном всё хорошо и добротно сделано.
п.с. по поводу мачты наверное целесообразнее верхнее колено сделать длиннее примерно в два раза. Удобнее монтировать антенну стоя на земле да и на мачту лезть не надо. Примерно так:
Вложения
LEP_Light-prof_13.jpg
LEP_Light-prof_13.jpg (120.98 КБ) 4230 просмотров
73! Сергей. Since 1975 SWL: UA3-168-203 ex: RA3MWD, UA3MAG, RW3MW lok:KO97vp (YR-05), дача LO07dl (YR-20)
Аватара пользователя
R3MAZ
Модератор
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 21:52
QTH: Ярославль
Моё имя: Константин
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Раз-Два мачта.

Сообщение R3MAZ »

R3MW писал(а): 15 дек 2019, 08:56 наверное целесообразнее верхнее колено сделать длиннее примерно в два раза. Удобнее монтировать антенну стоя на земле да и на мачту лезть не надо
Так и есть. Второе колено 6,6+4 = 10,6 как раз до земли получается. Для монтажа антенны приходится существенно отводить в сторону. Даже пришлось притащить 2 метровый лес (кОзлы).
R3MW писал(а): 15 дек 2019, 08:56 считаю, что для "палки" на 2-ку слишком дорогое удовольствие получается, шкурка выделки не стоит.
Сейчас заменил (доработал) "палку" на 3 по 1/2.
На пробу 1 Вт - с Тутаевым провел связь, еще Кострома в прямой видимости, надо как-то попробовать в том направлении.
Вообще затевал для частоты 144,800 aprs. Для проекта - шарики отслеживать. И небольшая избыточность в прочности.
R3MW писал(а): 15 дек 2019, 08:56 это всего лишь моё мнение.
Отлично, для меня очень интересно мнение имеющих опыт!!!

PS Убегаю, вечером будут новости. )))
С уважением, Константин. 73!
Мечты должны быть либо безумными, либо не реальными. Иначе - это просто планы на завтра.
Аватара пользователя
RD3M
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 20:42
QTH: Ярославль
Моё имя: Артем
Благодарил (а): 12 раз
Контактная информация:

Re: Раз-Два мачта.

Сообщение RD3M »

Константин. Всё понятно и интересно.
Просто вопрос без подкола так сказать - а для чего такие мучения. Если ради эксперимента, ну просто что бы понимать получится такое или нет, тогда понятно.
А так, я согласен со Славой и Димой что ферма намного практичнее и удобнее. Просто побывав на многих позициях я понял что чем универсальнее мачта в плане монтажа на ней чего-либо тем лучше. А тут получается очень узкая специализация, как говорится.... яги не поставишь
Мое сугубо личное мнение - лучше один раз поставить серьезную мачту - которая немного дороже, что для вас человека не бедного не проблема, с помощью друзей или профессионалов типа Ромы Левичева, а потом спокойно её обслуживать одному.
Я вот очень жалею что у меня на крыше мы с ребятами поставили не ферму а трубчатую мачту типа Марс. В результате я один не могу её обслуживать от слова НИКАК
А так за упорство однозначно +
Зачитаю Устав! Познакомлю с интересными людьми. Устрою кипеж. Поставлю лайк!
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Артем, RD3M, UA3-168-698. Ex: UA3MQM, RD3MA, OX/NA1SA, TF4Y, P33W. RU1A team
Ответить