Простые антенны

Аватара пользователя
RV3MP
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 окт 2019, 09:51
QTH: Ярославль
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 35 раз

Простые антенны

Сообщение RV3MP »

Знаете, а бывают простые антенны.
Причём, проволочина выброшенная в форточку - сложная антенна.
Кому интересно - расскажу.
-----------------------------
Михаил
Аватара пользователя
ua3mrs
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 22:37
QTH: Ярославль
Моё имя: Вячеслав
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Простые антенны

Сообщение ua3mrs »

Интересно!
UA3MRS/0
Аватара пользователя
RV3MP
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 окт 2019, 09:51
QTH: Ярославль
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Простые антенны

Сообщение RV3MP »

Славик, а ты спроси, не стесняйся! :lol:
Для меня, главный фактор "простой антенны", отрезал кусок проволоки/трубы... подключил кабель...
Если нигде не накосячил в размерах - будет работать 100%.
-----------------------------
Михаил
Аватара пользователя
ua3mrs
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 22:37
QTH: Ярославль
Моё имя: Вячеслав
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Простые антенны

Сообщение ua3mrs »

А для меня простая это мини вип. Она конечно только на прием, но если все правильно сделать, нч вытягивает будте нате!!!
UA3MRS/0
Аватара пользователя
r3mav
Администратор
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 15:27
QTH: Ярославль
Моё имя: Андрей
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Простые антенны

Сообщение r3mav »

Не знаю будет интересно или нет, да и читали уже многие, наверное, но попробую. Сразу отмечу, это copy/past голимый...

Оконная антенна радиолюбителя IP50AA
Магнитная рамка построена по принципам разработанным В.Т. Поляковым (RA3AAE) и развитым А.В. Грачевым (UA6AGW) в серии рамочно-лучевых антенн. Для повышения эффективности магнитной рамки к ней добавлен один луч 1/8 λ, который вынужденно пришлось расположить перпендикулярно рамке и подключить к «внутреннему витку» (обеспечивающему сдвиг фаз), т.е. на один из концов С2, что обеспечило заметное улучшение приема на 20 и 40 м. и незначительно снизило уровень сигнала на 80 м., это компенсируется подключением на этом диапазоне заземления. Однако если в вашем доме сильные наводки по сети и внутренним коммуникациям заземление на радиатор отопления рекомендуется не использовать, антенна значительно не проиграет.
Рамка и петля связи, для защиты от атмосферных осадков и удобства, помещены в металлопластиковую трубу, металлический слой трубы не используется и она служит только основанием для внутренних рамок (т.е. как их форм-фактор). Форма рамки – квадрат была избранна компромиссной, по эстетическим соображениям – вид из окна. Размер рамки 130х130 см. Ее положение, внутри проема металлопластикового окна, на расстоянии 5 см. от стены и металлического профиля окна также вынужденное.
1
1
1.jpg (21.87 КБ) 4648 просмотров
Материал полотна основной рамки - три многожильных сетевых провода сечением 1,5 мм., которые очищены от изоляции и скручены в единый антенный канатик. Фазосдвигающий виток образован за счет протянутого вместе с основным витком дополнительного изолированного кабеля видеонаблюдения, все 4 жилы которого (включая также экран - на радиочастотные качества которого рассчитывал радиолюбитель при выборе материала внутреннего витка) соединены параллельно – образуя своеобразный литцендрат и подключены к переменному конденсатору, который отключается при работе на диапазоне 20 м., так как

собственной емкости витка рамки уже достаточно для обеспечения необходимого сдвига фазы. В качестве «внутреннего витка» также можно использовать толстый многожильный провод в изоляции
2.jpg
2.jpg (13.79 КБ) 4648 просмотров
Антенна установлена на 2-ом этаже панельного (железобетонного) дома, в проеме металлопластикового окна, рамка ориентирована на Север-Юг, луч заброшен на дерево – перпендикулярно (провод видно на фотографии).
На диапазоне 40 м. антенна показала удивительную помехозащищенность от местных и внедиапазонных помех. Она значительно улучшает динамический диапазон приемной системы. До ее установки, нормальный прием на этот же провод, при его согласовании с помощью самодельного СУ, был почти не возможен из-за местных помех 8-9 баллов. После установки антенны, стали хорошо слышны слабые и далекие станции. К примеру, радиоприем ничем не отличался от штатной работы, при проведении сварочных работ на балконе соседа, в 5 метрах от луча антенны.
Автор Андрей Карлеба (IP50AA) г. Краснодар
Аватара пользователя
r3mav
Администратор
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 15:27
QTH: Ярославль
Моё имя: Андрей
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Простые антенны

Сообщение r3mav »

Петля связи выполнена таким же проводом, как и основное полотно рамки, имеет диаметр 40 см., но лучше ее выполнить из достаточно толстого коаксиального кабеля в виде экранированного кольца по методу DF9IV - подробно описанному на сайтах посвященных антеннам UA6AGW. В том числе по адресу http://smolradio.ru/blog/antenny_ua6agw/2011-06-23- 225 Вместо петли связи опробовано и Гамма согласование, показавшее хорошие результаты, но более сложное исполнении и настройке, в этом случае проблема связана с необходимостью разрезать трубу в «точке нулевого потенциала».
Луч вибратор, длиной около 5,5 м. (1/8 λ) выполнен из многожильного медного провода в изоляции, диаметром 0.3 мм., который заброшен на соседнее дерево при помощи маленькой картофелины, его можно протянуть вдоль непроводящего удилища или штанги и выставить за окно.
3.jpg
3.jpg (18.21 КБ) 4648 просмотров
Заземление, предназначенное исключительно для диапазона 80м. ВЧ – земля без гальванического контакта, выполнена в виде пластины прямоугольной формы, вырезанной из жестяной баночки детского питания, к которому припаян провод, после этого пластина надета в виде хомута на стальную трубу батареи отопления, предварительно обмотанную одним слоем изоляционной ленты. Сверху она также обмотана изоляционной лентой и плотно стянута хомутиком.
4.jpg
4.jpg (27.54 КБ) 4648 просмотров
На диапазоне 40 м. антенна показала удивительную помехозащищенность от местных и внедиапазонных помех. Она значительно улучшает динамический диапазон приемной системы. До ее установки, нормальный прием на этот же провод, при его согласовании с помощью самодельного СУ, был почти не возможен из-за местных помех 8-9 баллов. После установки антенны, стали хорошо слышны слабые и далекие станции. К примеру, радиоприем ничем не отличался от штатной работы, при проведении сварочных работ на балконе соседа, в 5 метрах от луча антенны.
Автор, Андрей Карлеба (IP50AA) г. Краснодар
Аватара пользователя
ua3mrs
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 22:37
QTH: Ярославль
Моё имя: Вячеслав
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Простые антенны

Сообщение ua3mrs »

Ну и как это чудо юдо работает????
UA3MRS/0
Аватара пользователя
r3mav
Администратор
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 15:27
QTH: Ярославль
Моё имя: Андрей
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Простые антенны

Сообщение r3mav »

Вячеслав, вчера последний абзац с отзывом и авторством по тех. причинам не дополнился, поправил.
Аватара пользователя
r3mav
Администратор
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 15:27
QTH: Ярославль
Моё имя: Андрей
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Простые антенны

Сообщение r3mav »

ua3mrs писал(а): 09 ноя 2019, 15:42 А для меня простая это мини вип. Она конечно только на прием, но если все правильно сделать, нч вытягивает будте нате!!!
А о практической реализации можешь рассказать? Давно лежат транзисторы для минивипа, планировал сделать что-то такое http://www.pa3fwm.nl/projects/miniwhip/
Утверждают, что эта антенна используется на знаменитом голландском WebSDR
Аватара пользователя
R3MAZ
Модератор
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 21:52
QTH: Ярославль
Моё имя: Константин
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Простые антенны

Сообщение R3MAZ »

Судя по переключателю на основании 66,6-200 кГц, эта антенна для приема сигналов эталонной частоты и сигнала точного времени.
Задал вопрос на "Радиосканнере", подождем подтверждения.

Изображение
С уважением, Константин. 73!
Мечты должны быть либо безумными, либо не реальными. Иначе - это просто планы на завтра.
Ответить