Усилитель сотового сигнала - штраф?

Место где можно поделится интересными новостями
Ответить
Аватара пользователя
R3MAZ
Модератор
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 21:52
QTH: Ярославль
Моё имя: Константин
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 62 раза

Усилитель сотового сигнала - штраф?

Сообщение R3MAZ »

Если Вы применяете на предприятии или дома (на даче) усилитель сотовой связи, то рискуете получить штраф и конфискацию оборудования. Если оборудование не сертифицировано, установлено без проектов, не зарегистрировано и не получено разрешение на эксплуатацию могут быть проблемы с законом.
Усилитель не только может самовозбуждаться в некоторых случаях, но и просто иметь недостаточную линейность. Этого достаточно что бы вносить помехи в работу сотовых операторов. Оборудование сотовых операторов легко и с высокой точностью определяет координаты источников сигнала на своих частотах (в том числе и координаты источников помех).
Есть информация, что с усилителями сотовой связи ведется активная борьба. Возможно, есть смысл выключить и не использовать, не дожидаясь прихода правоохранительных органов.
С уважением, Константин. 73!
Мечты должны быть либо безумными, либо не реальными. Иначе - это просто планы на завтра.
Аватара пользователя
RV3MP
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 окт 2019, 09:51
QTH: Ярославль
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Усилитель сотового сигнала - штраф?

Сообщение RV3MP »

Ставил 4 репитера GSM. Применяют их не от хорошей жизни.
Мощность передатчика такого блока - минимальная. Радиус действия метров 100.
Один блок стоит в Ростовском районе, в охот. хозяйстве. В глубокой "дыре"...
Если, на втором этаже здания, высунуться в окно на половину корпуса и держать телефон на вытянутой руке, то даже(!) одну/две "палочки" по S метру показывает. :lol:
Повесили "коробку". Антенна 12 эл. на крышу вывели и...
Пришло счастье! Все телефоны и операторы - полная шкала! Связь супер!
------------------------------------
Вычислить такой передатчик весьма сложно. Только, если кто то... "конкретно настучит". :roll:
Вся шумиха и "пугалки", только.... с целью продавать своё оборудование по цене х10.
-----------------------------
Михаил
Аватара пользователя
R3MAZ
Модератор
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 21:52
QTH: Ярославль
Моё имя: Константин
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Усилитель сотового сигнала - штраф?

Сообщение R3MAZ »

RV3MP писал(а): 28 янв 2021, 13:56 Вычислить такой передатчик весьма сложно.
Андрей Зырянов предложил прооверенный способ определить "Они УЖЕ еду к Вам или ещё нет".
Берете "свисток" RTLSDR и мониторите полосы частот сотовых операторов, находясь в нескольких метрах от внешней антенны. Затем делаете звонок с сотового телефона в зоне действия внутренней антенны. Если на панорамном индикаторе появляется месиво помех, выходящее за пределы полос сотовых операторов, то усилитель работает не корректно. Скорее всего это дешевый усилитель, в нем нет системы АРУ и нет узкополосных фильтров. Работа такого оборудования создает помехи как сотовых операторам, так и абонентам, чревата неприятностями владельцу.

Фото, на котором можно рассмотреть содержание усилителя сотового сигнала.
С уважением, Константин. 73!
Мечты должны быть либо безумными, либо не реальными. Иначе - это просто планы на завтра.
R0CCY
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 янв 2021, 12:07
Моё имя: Руслан

Re: Усилитель сотового сигнала - штраф?

Сообщение R0CCY »

На Дальнем востоке уже активно начали бороться с этой напастью. Точно знаю в Уссурийске, Владивостоке, Хабаровске операторы сотовой связи заваливают жалобами РЧЦ ДФО и его филиалы. РЧЦ совместно со службами РЭБ Восточного военного округа на раз вычисляют источники помех и культурно просят устранить их, кто культурно не хочет - тогда извиняйте!
Аватара пользователя
RV3MP
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 окт 2019, 09:51
QTH: Ярославль
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Усилитель сотового сигнала - штраф?

Сообщение RV3MP »

Сам понимал и предупреждал владельцев, что это не совсем правильно.
С другой стороны, когда в радиусе десятков км нет никого... а зона работы ретранслятора сотня метров...
Никто и никому не будет мешать.
Другой разговор, если налепят таких репитеров в густонаселенном районе города - будет беда.
-----------------------------
Михаил
Аватара пользователя
RD3M
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 20:42
QTH: Ярославль
Моё имя: Артем
Благодарил (а): 12 раз
Контактная информация:

Re: Усилитель сотового сигнала - штраф?

Сообщение RD3M »

Блин а я на дачу хотел повесить. А то у меня связь плохая. Инет взял с вышки Мегафона мимошной антенной а связь хреновая по всем операторам. Билайн только на улице
Зачитаю Устав! Познакомлю с интересными людьми. Устрою кипеж. Поставлю лайк!
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Артем, RD3M, UA3-168-698. Ex: UA3MQM, RD3MA, OX/NA1SA, TF4Y, P33W. RU1A team
Ответить