Перспективные виды обработки сигналов в современных разработках.

Место где можно поделится интересными новостями
Ответить
Аватара пользователя
R3MAZ
Модератор
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 21:52
QTH: Ярославль
Моё имя: Константин
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 62 раза

Перспективные виды обработки сигналов в современных разработках.

Сообщение R3MAZ »

Холдинг "Росэлектроника" Госкорпорации Ростех и опытное конструкторское бюро "Факел" разработали прототип комплекса на основе космического аппарата нанокласса для мониторинга движения морских и речных судов. Новое решение сможет обнаруживать объекты в три раза быстрее и на 60% эффективнее существующих аналогов отечественного и зарубежного производства. Более эффективная работа достигается за счет специального расположения приемных антенных элементов, а также программного комплекса, который производит на борту космического аппарата совокупную обработку принимаемых сигналов. Для разрешения наложений (коллизий) в бортовой аппаратуре реализован принцип FastICA (Fast Independent Component Analysis), позволяющий разделять сигналы от каждой конкретной станции. "Используемые сегодня решения на базе низкоорбитальных аппаратов позволяют обнаружить не более 20% объектов в течение 15 минут пролета над акваторией с численностью более 2000 судов. Новый комплекс даст возможность обнаруживать до 80% судов в течение пятиминутного пролета, что положительно скажется на безопасности судоходства", – отметил исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко. Разработку программного комплекса в составе "Росэлектроники" ведет НИИ "Вектор". Созданием космического аппарата занимается ОКБ "Факел". Одним из преимуществ изделия станет наличие миниатюрной двигательной установки, позволяющей корректировать орбиту при выполнении группового полета, увеличить срок активного функционирования, обеспечивать вывод космического аппарата с орбиты после завершения миссии. "Росэлектроника" является ключевым участником радиоэлектронного рынка. АО ОКБ "Факел" является одной из лидирующих компаний в России и в мире с 60-летним опытом разработки различных электрических двигательных систем и более чем 40-летним летным опытом электрических двигательных подсистем, базирующихся на стационарных плазменных двигателях (СПД), которые успешно применялись для коррекции орбиты на КА "Метеор" и "Метеор-Природа" в 70х-г. и применяются на КА серии "Космос" и "Луч" с 1982г., на КА "Галс" и "Экспресс с 1994г., а также многолетним летным опытом с термокаталитическими двигателями (ТКД). Термокаталитический двигатель К-10 успешно эксплуатируется с 1982 г. в серии "Глонасс", "Космос", с 1985 "Луч", с 1994 "Экспресс". К50-10.1 в серии "Sesat", "ЭкспрессАМ"

Источник: https://www.advis.ru/php/view_news.php? ... 0703cf68da
С уважением, Константин. 73!
Мечты должны быть либо безумными, либо не реальными. Иначе - это просто планы на завтра.
Аватара пользователя
R3MAZ
Модератор
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 21:52
QTH: Ярославль
Моё имя: Константин
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re:Перспективные виды обработки сигналов в современных разработках.

Сообщение R3MAZ »

Ключевая фраза этой новости Fast Independent Component Analysis, что в переводе на русский звучит как Быстрый Анализ независимых компонент - БАНК
Попросту говоря это метод быстрого разделения сигналов от разных источников находящихся в полосе приема. Например, в полосе приема SSB находится сигнал нужного корреспондента и помехи в верхней и нижней части спектра от других радиостанций. Обычно фильтр вырезает помеху вместе с частью полезного сигнала. В нашем примере оператору останется только средняя часть спектра. Если применить метод БАНК в перспективных трансиверах, то можно выделять сигнал одного корреспондента, из помех присутствующих в полосе приема, без потери спектра полезного сигнала. Второй пример: Оператору на общий вызов отвечает одновременно несколько корреспондентов. Метод БАНК позволит выделить сигнал одного корреспондента из "свалки". А если общий вызов дала коллективная радиостанция, имеющая нескольких операторов, то сигналы корреспондентов распределятся по операторам (по одному на оператора).
С уважением, Константин. 73!
Мечты должны быть либо безумными, либо не реальными. Иначе - это просто планы на завтра.
Ответить