Путь в эфир. Это просто? С чего начать?

Вопросы и дискуссии по различной промышленной и самодельной радиоаппаратуре. Все о трансиверах и радиостанциях...
R3MW
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 21 окт 2019, 10:07
QTH: Ярославль
Моё имя: Сергей
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Путь в эфир. Это просто? С чего начать?

Сообщение R3MW »

Возможно данная ссылка Вам пригодится:
https://www.rv3yf.com/shop-8?%D0%9A%D0% ... 0%BA%D0%B8
73! Сергей. Since 1975 SWL: UA3-168-203 ex: RA3MWD, UA3MAG, RW3MW lok:KO97vp (YR-05), дача LO07dl (YR-20)
Аватара пользователя
R3MAZ
Модератор
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 21:52
QTH: Ярославль
Моё имя: Константин
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Путь в эфир. Это просто? С чего начать?

Сообщение R3MAZ »

Для приемника выбрал триггеры 74VHC74. Заказал 10 шт
На плате будет два корпуса 74VHC74 по два триггера в каждом. Максимальная частота у них до 170 мГц.
Если с транзистором, как на схеме выше, то гарантированно можно перекрыть все КВ диапазоны.
В этом случае от генератора подается удвоенная частота относительно частоты приема.
Для приема на 30 мГц подаем на триггеры 60 мГц.
Еще остается хороший запас по частоте (триггеры не на пределе).
Предлагаю всё таки начать с 3,5 мГц.
Там и любители почти всё время общаются, и сигналы на этой частоте практически любым осциллографом рассмотреть можно.
И так: цена фазовращателя для СДР приемника примерно 30р
5р+5р+транзистор+обвязка

Еще заказал 10 шт ad831 по 55р из Китая. Надеюсь несколько штук будут годные.
С уважением, Константин. 73!
Мечты должны быть либо безумными, либо не реальными. Иначе - это просто планы на завтра.
Аватара пользователя
ua3mrs
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 22:37
QTH: Ярославль
Моё имя: Вячеслав
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Путь в эфир. Это просто? С чего начать?

Сообщение ua3mrs »

Доброго дня! Ждём продолжения! Наши Рыбинские школьники тоже думаю будут не против с паяльником посидеть!
UA3MRS/0
Аватара пользователя
R3MAZ
Модератор
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 21:52
QTH: Ярославль
Моё имя: Константин
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Путь в эфир. Это просто? С чего начать?

Сообщение R3MAZ »

Схема обвязки одного смесителя AD831
Микросхему можно подключить как к двухполярному питанию (+5В и -5В), так и к однополярному +9В.
С однополярным проще. При однополярном сделаем среднюю точку и подадим на 18 вывод.
Резисторы R1 и R2 нужны для согласования уровня выхода усилителя промежуточной частоты с уровнем линейного входа компьютера.
Усилитель уже встроен в смеситель, на картинке - выделен оранжевым цветом.
Между выводами 2 и 3 поставим фильтр низкой частоты. Еще один фильтр между выводами 19 и 20.
Эти фильтры для отсечения высокочастотных сигналов смесителя, которые не нужны на линейном входе.
Дроссель - деталь в виде резистора 0,25 Вт
DOC004313562.jpg
DOC004313562.jpg (1.8 КБ) 3585 просмотров
Остальное - блокировочные и разделительные конденсаторы.
SDRkanal.png
SDRkanal.png (43.07 КБ) 3585 просмотров
С уважением, Константин. 73!
Мечты должны быть либо безумными, либо не реальными. Иначе - это просто планы на завтра.
Аватара пользователя
R3MAZ
Модератор
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 21:52
QTH: Ярославль
Моё имя: Константин
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Путь в эфир. Это просто? С чего начать?

Сообщение R3MAZ »

ua3mrs писал(а): 06 фев 2020, 19:39 Наши Рыбинские школьники тоже думаю будут не против с паяльником посидеть
Ну, если школьники...
Тогда продолжим о структуре приемника. Основную плату со смесителями сделать как материнскую. Перед смесителями места для двух модулей (полосовой фильтр и увч). Заменой модуля можно переходить на другой диапазон, а так же добавить или убрать УВЧ.
Так же модуль фазовращателя может быть сменным. Фазовращатели бывают разными : с делением частоты на 4, на 2 и бывают без деления.
Гетеродин выполнить на основной плате, или отдельным модулем, или на модуль фазовращателя поместить?
И осталось соединить компьютер и приемник. Если в компьютере есть карточка с линейными входами, то можно подать сигнал. Посмотрел на свой ноутбук. Есть микрофонный вход, скорее всего окажется моно. Моно вход не годится. Нужен стерео вход.
Какие есть решения? Внешняя аудио карточка с USB. Начал искать. Те карточки, которые имеют два аудио входа стоят от 1000р и больше... Это дорого.
И случайно среди карточек попадается Блютуз модуль BTM835 на чипе CSR8635. Два линейных входа. Полная гальваническая развязка с компьютером, возможность работы с "гаджетами". Никаких наводок от компьютера и USB на приемник. Почитал о подключении модуля - больших жалоб нет. Цена модуля 250р. Заказал их. На основной плате ставим разъемы (PBS PLS штырьки) и для этого модуля.
И ещё на основной плате - все стабилизаторы напряжений 3,3В 5В и 9В, Разъм питания 12В

Макетную плату изготовим своими руками проверим и внесем изменения в проект. Потом закажем в Китае. Размер 10х5 см основная плата, модули по 2,5х5 см. Итого любимый размер 10х10см 10шт за 300р.


Фото блютуз модуля. Размер 1,5х3 см
BTM835-CSR8635-Bluetooth-Stereo-Audio-Module.jpg
BTM835-CSR8635-Bluetooth-Stereo-Audio-Module.jpg (38.46 КБ) 3557 просмотров
С уважением, Константин. 73!
Мечты должны быть либо безумными, либо не реальными. Иначе - это просто планы на завтра.
Аватара пользователя
R3MAZ
Модератор
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 21:52
QTH: Ярославль
Моё имя: Константин
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Путь в эфир. Это просто? С чего начать?

Сообщение R3MAZ »

Вчера установил LayOut 6.0
Посмотрел видео начального урока.
Попробовал развести фрагмент схемы - смеситель и компоненты вокруг него (схема выше).
LayOut.jpg
LayOut.jpg (90.27 КБ) 3525 просмотров
В принципе, ничего сложного. На всё ушло часа 3- 4. Наверняка есть ошибки, или просто недостатки.
Может не в том слое развожу... Всё может быть. Если кто уже умеет хорошо разводить - подключайтесь.
Файл первого своего творения выложу. (Не получается прикрепить файл с расширением xxxx.lay6)
Для первого макета, видимо, размер платы стоит увеличить. Сейчас 10х5 см кажется тесноватым.
К этому размеру можно вернуться позже, после отладки.
С уважением, Константин. 73!
Мечты должны быть либо безумными, либо не реальными. Иначе - это просто планы на завтра.
Аватара пользователя
R3MAZ
Модератор
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 21:52
QTH: Ярославль
Моё имя: Константин
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Путь в эфир. Это просто? С чего начать?

Сообщение R3MAZ »

Интернет консультация с мастером позволила исправить грубые ошибки.
Размещение компонентов практически завершено.
Осталось подключить "Землю" к тем компонентам, которые должны соединяться с землей.
Размер 100х65мм
00313.jpg
00313.jpg (154.49 КБ) 3507 просмотров
С уважением, Константин. 73!
Мечты должны быть либо безумными, либо не реальными. Иначе - это просто планы на завтра.
Аватара пользователя
RV3MP
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 окт 2019, 09:51
QTH: Ярославль
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Путь в эфир. Это просто? С чего начать?

Сообщение RV3MP »

Константин если нужны каркасики для входных контуров - их есть у меня. Новенькие!
Изображение
Могу подарить штук 20.
-----------------------------
Михаил
R3MW
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 21 окт 2019, 10:07
QTH: Ярославль
Моё имя: Сергей
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Путь в эфир. Это просто? С чего начать?

Сообщение R3MW »

Обалденные каркасы! Эх раньше бы их.
73! Сергей. Since 1975 SWL: UA3-168-203 ex: RA3MWD, UA3MAG, RW3MW lok:KO97vp (YR-05), дача LO07dl (YR-20)
Аватара пользователя
R3MAZ
Модератор
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 21:52
QTH: Ярославль
Моё имя: Константин
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Путь в эфир. Это просто? С чего начать?

Сообщение R3MAZ »

RV3MP писал(а): 18 фев 2020, 10:42 если нужны каркасики для входных контуров - их есть у меня. Новенькие!
Действительно отличные!
В ЯрГУ сокоро открывается радиокружок (от слова РАДИО). Возможно, одно из занятий будет сборка этого СДР приемника.
Каркасики и пригодятся...
У меня ведро разных каркасов б/у нужно сфотографировать и выложить... может кому то же пригодятся еще...

Вернемся к нашему приемнику.
Ниже схемы генератора, противофазного повторителя, фазовращателя на 90 градусов и корректора фазы.
Три корпуса микросхем. В первом 4 исключающих ИЛИ. Еще в двух по два D триггера.
Вся схема поместилась в размер 2,5х2,5 см
На двух элементах исключающего ИЛИ выполнен кварцевый генератор.
Еще на двух элементах - противофазный повторитель - инвертор (0 и 180 градусов).
На двух D триггерах выполнен фазовращатель на 90 градусов (с одновременным делением частоты на 2).
Достоинства этого способа смещения фазы на 90 гр - частота делится только 2. Недостаток - в зависимости от первоначального состояния триггеров поворот фазы может быть как на отставание, так и на опережение 90. Это случайное состояние может приводить к тому, что на мониторе шкала сигналов будет то нормальная (нижние частоты слева, верхние - справа, то наоборот...)
Попробуем исправить корректором фазы - последний триггер на схеме (в случае обнаружения ошибки последний триггер должен перебросить в противоположное состояние один из триггеров).
1128.jpg
1128.jpg (129.97 КБ) 3459 просмотров


В одном из корпус остался свободный D -триггер. Установим его и переключатель между генератором и инвертором.
Этот триггер будет делить частоту кварца на 2, что позволит принимать сигналы на двух диапазонах. Если кварц на 7,.. мГц по приемник может работать на 3,5 и 1,8 мГц. Если кварц около 14 мГц , то возможен прием на 7 и 3,5.
1540.jpg
1540.jpg (132.68 КБ) 3459 просмотров
С уважением, Константин. 73!
Мечты должны быть либо безумными, либо не реальными. Иначе - это просто планы на завтра.
Ответить