Путь в эфир. Это просто? С чего начать?

Вопросы и дискуссии по различной промышленной и самодельной радиоаппаратуре. Все о трансиверах и радиостанциях...
Аватара пользователя
RV3MP
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 окт 2019, 09:51
QTH: Ярославль
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Путь в эфир. Это просто? С чего начать?

Сообщение RV3MP »

R3MAZ писал(а): 02 июн 2020, 09:04Для того что бы начать, конечно, прямого преобразования. Особенно на прием.
Есть один недостаток - сложно избавиться от зеркального канала.
Много недостатков кроме зеркалки.
95%, что затея собрать трансивер ПП закончится полным фиаско.
Даже, если получится собрать и настроить, оставшиеся 5% "оптимизма" рухнут.... когда никого не услышишь.
Помех, в городе... (не буду матом :lol: ),отсутствие нормальной антенны...
Набор нормального трансивера стОит... можно сказать... копейки.
Даже, если с деньгами совсем туго, можно покупать частями (плата, кварцевый фильтр, комплектующие, синтезатор/ГПД...)
Взять комплект, самому спаять - получить удовольствие.
Придёт опыт, будет образцовый, рабочий аппарат - иди на следующий шаг.
Улучшай, модернизируй, добавляй блоки....
Примерно, такой путь сам прошел с набором "Электроника Контур 80".
-----------------------------
Михаил
R3MW
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 21 окт 2019, 10:07
QTH: Ярославль
Моё имя: Сергей
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Путь в эфир. Это просто? С чего начать?

Сообщение R3MW »

Миша не забывай, мы начинали в советские времена и как правило с радиокружков это огромный жирный плюс. Как быть с желанием работать в эфире если нет опыта по сборке аппаратуры, возможно даже не знаешь как паяльником пользоваться а в эфир хочется и работа твоя ни каким боком не связана с радио? Сборка трансивера может растянуться на месяцы и года, да и желание может поутухнуть. Неудачи могут вообще напрочь отбить желание продолжать сборку. Может всё же стоит поднакопить и купить простенький трансиверок для начала и спокойно работать в эфире. Когда поймёшь, что это твоё и ты не случайный человек в радио, возможно тогда появится интерес к тврчеству то ради Бога. Мой первый передатчик (трансиверов тогда ещё почти не было) был куплен у знакомого, затем начались модернизации и потом со временем решил собрать свой по аналогии но уже со своими "тараканами". 1-й трансивер тоже был покупным, после изучения его и опыта работы решил собрать свой, затем ещё один более современный и там потом понеслось... :)
Впрочем у каждого свой путь. Кто-то хочет творить, собирать, испытывать. Кому-то это творчество и нафиг не нужно - дай в эфире поработать ночи на пролёт.
73! Сергей. Since 1975 SWL: UA3-168-203 ex: RA3MWD, UA3MAG, RW3MW lok:KO97vp (YR-05), дача LO07dl (YR-20)
Аватара пользователя
RV3MP
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 окт 2019, 09:51
QTH: Ярославль
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Путь в эфир. Это просто? С чего начать?

Сообщение RV3MP »

Сереж, ну хочется человеку именно сделать трансивер.
К тому же:
UB5MAP писал(а): 26 май 2020, 12:15Ну я не настолько лох, чтобы платы не уметь делать.Да и опыт какой-никакой, но есть.
Тогда - вообще нет препятствий.
UB5MAP писал(а): 26 май 2020, 12:15Да что пристали с SDR-техникой. Не хочу я её.
Остается выбрать из аналоговых вариантов.
Прямое преобразование и ЭМФы откидываем как не перспективные.
Кварцевые фильтры. Ценники доступные, все компоненты не дефицит, приборы для настройки - есть.
Даже... готовый фильтр стОит не дорого.
Не настаиваю, просто советую:
Взять полный комплект трансивера типа "Клопик". Цена 2 тыр.
Запаять - один вечер.
Останется добавить простейший входной фильтр хотя бы один диапазон, ГПД, опорник...
Всё! Трансивер готов!
Проще - сложно придумать.
-----------------------------
Михаил
R3MW
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 21 окт 2019, 10:07
QTH: Ярославль
Моё имя: Сергей
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Путь в эфир. Это просто? С чего начать?

Сообщение R3MW »

За полгода уж всяк можно было определиться. :|
73! Сергей. Since 1975 SWL: UA3-168-203 ex: RA3MWD, UA3MAG, RW3MW lok:KO97vp (YR-05), дача LO07dl (YR-20)
Аватара пользователя
r3mav
Администратор
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 15:27
QTH: Ярославль
Моё имя: Андрей
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Путь в эфир. Это просто? С чего начать?

Сообщение r3mav »

Михаил, вот полностью с тобой согласен В наше время (сейчас) разнообразных "наборов, комплектов" превеликое множество. И можно начать, приобретая частями, вполне себе интересные аппарат, я так m0nkа собрал.
Сам начинал с Р-311, приобрел по объявлению в "Книге объявлений" которая велась в Свердловском радиоклубе, интернетов тогда не было Hi. Потом сподобило приобрести "Контур-80" и на его основе собрал радиостанцию с лампой на выходе. На начальных страницах того, первого, Аппаратного журнала есть пару QSO с Ярославлем и это с Урала десятью ваттами на 80ке по моему.
И да, первый трансивер был "покупной" UW3DI -I в каком то ящике подходящем собранный... В то время импортный трансивер видел только на коллективке Уральского Политеха (УПИ). Им они достались для сопровождения экспедиций Шпаро. Кстати, ввозили их в страну в то время как измерительную. аппаратуру, нельзя же было радиопередатчики через таможню. таскать.

Ну вот, что-то на мемуары пробило... Возраст видимо. ))

Вон там на фото видны "Контур-80" у меня в радиорубке метеостанции.
Во втором корпусе передатчик, или усилитель, не помню уже...
.
3.jpg
3.jpg (241.6 КБ) 3813 просмотров
R3MW
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 21 окт 2019, 10:07
QTH: Ярославль
Моё имя: Сергей
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Путь в эфир. Это просто? С чего начать?

Сообщение R3MW »

Андрей ну всё правильно, и у меня такая же дорожка. Всё начиналось с приобретения какой либо конструкции для навыков работы и оценки эфира и своих возможностей. Творчество уже было потом. Да, мой первый приёмник тоже был Р-311, года два на нём пронаблюдал. :) Первый приёмник собранный своими руками был "Приёмник коротковолновика-наблюдателя" 3-х диапазонный, затем трансивер "Радио-76" за которые получил призовое место на выставке творчества молодёжи во дворце пионеров и школьников :)
Наборы "Контур -80" появились позже, к тому времени работал на лично собранном UW3DI-1.


п.с. не смотря на дождь только что поставил GP на 10-ку... :D
73! Сергей. Since 1975 SWL: UA3-168-203 ex: RA3MWD, UA3MAG, RW3MW lok:KO97vp (YR-05), дача LO07dl (YR-20)
Аватара пользователя
ua3mrs
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 22:37
QTH: Ярославль
Моё имя: Вячеслав
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Путь в эфир. Это просто? С чего начать?

Сообщение ua3mrs »

Мой первый был "Волга -К" до сих пор с трепетом вспоминаю!!!!
UA3MRS/0
R3MW
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 21 окт 2019, 10:07
QTH: Ярославль
Моё имя: Сергей
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Путь в эфир. Это просто? С чего начать?

Сообщение R3MW »

ua3mrs писал(а): 04 июн 2020, 16:39 Мой первый был "Волга -К" до сих пор с трепетом вспоминаю!!!!
Наверное Волна-К?

Был ещё в детстве УС-П - очень хорошие впечатление, А-7-А, А-7-Б, потом КВ-М и ещё много чего :)
73! Сергей. Since 1975 SWL: UA3-168-203 ex: RA3MWD, UA3MAG, RW3MW lok:KO97vp (YR-05), дача LO07dl (YR-20)
Аватара пользователя
ua3mrs
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 22:37
QTH: Ярославль
Моё имя: Вячеслав
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Путь в эфир. Это просто? С чего начать?

Сообщение ua3mrs »

T9. Конечно же Волна -к
UA3MRS/0
Аватара пользователя
r3mav
Администратор
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 15:27
QTH: Ярославль
Моё имя: Андрей
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Путь в эфир. Это просто? С чего начать?

Сообщение r3mav »

Так вон же она (Волна) на фото... Никогда не выключалась, постоянно бормотала, вроде Маяк. Ну только когда погоду передаешь звук прибирали. Отличный приёмник кстати, мне нравился.
Ответить