Техническое задание. Контроллеры. Программирование. Схемотехника.

Ub5mak
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 дек 2019, 14:51
Моё имя: Егор
Поблагодарили: 1 раз

Re: Техническое задание. Контроллеры. Программирование. Схемотехника.

Сообщение Ub5mak »

Посылка получена.Спасибо! В субботу прошло первое занятие "филиала детской лаборатории электроники" в Ростове.Ребята познакомились с паяльником :o и измерительными приборами , попробовали сами паять и проводить измерения. Была собрана и испытана простейшая схема мультивибратора.
Вложения
IMG_20200104_172142.jpg
IMG_20200104_172142.jpg (72.2 КБ) 3778 просмотров
IMG_20200104_172152.jpg
IMG_20200104_172152.jpg (72.66 КБ) 3779 просмотров
Аватара пользователя
R3MAZ
Модератор
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 21:52
QTH: Ярославль
Моё имя: Константин
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Техническое задание. Контроллеры. Программирование. Схемотехника.

Сообщение R3MAZ »

Хорошо, быстро приехала.
В посылке есть ардуинка с датчиком температуры ds18b20.
Это для задачи охлаждения усилителя мощности.

Еще есть USB sdr-rtl приёмник ("свисток"). Он работает с программой SDRSharp.
Установка программы может получиться не с первого раза,
требуется терпение. В помощь:
Инструкция по установке SDRSharp.
На сайте airspy.com последние версии для коммерческой аппаратуры, могут не поддерживать "свисток".
Нужно подбирать из предыдущих сборок.
У меня на Windows 8 установилась сборка v1.0.0.1553
Пробуйте - получится ))). В интернет много об этом приемнике.
Добавляя плагины, можно расширять функциональность этого программно-аппаратного комплекса.
Для наглядного знакомства с эфиром, сигналами, модуляцией - это лучше из простого.
С уважением, Константин. 73!
Мечты должны быть либо безумными, либо не реальными. Иначе - это просто планы на завтра.
Аватара пользователя
R3MAZ
Модератор
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 21:52
QTH: Ярославль
Моё имя: Константин
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Техническое задание. Контроллеры. Программирование. Схемотехника.

Сообщение R3MAZ »

Для того, что бы программировать контроллеры не через USB, а по-честному
придется изготовить переходник с 10 пин на 6 пин.
perekhodnik-6-10-pin-usbasp-isp-avr-mega-atmega-tiny-attiny-arduino-.jpg
perekhodnik-6-10-pin-usbasp-isp-avr-mega-atmega-tiny-attiny-arduino-.jpg (61.17 КБ) 3769 просмотров

Можно на гибких проводниках типа такого:
isp10pin_6pin.jpg
isp10pin_6pin.jpg (43.67 КБ) 3769 просмотров

На плате "ардуино нано" нужно припаять 6 шырьков для этого переходника.
Программировать будем через эти штырьки.
arduino-nano-pins1.jpg
arduino-nano-pins1.jpg (248.81 КБ) 3769 просмотров
Распиновка:
atmelohjelmointilaitestk500klooni.jpg
atmelohjelmointilaitestk500klooni.jpg (52.18 КБ) 3769 просмотров
С уважением, Константин. 73!
Мечты должны быть либо безумными, либо не реальными. Иначе - это просто планы на завтра.
Аватара пользователя
RV3MP
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 окт 2019, 09:51
QTH: Ярославль
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Техническое задание. Контроллеры. Программирование. Схемотехника.

Сообщение RV3MP »

R3MAZ писал(а): 22 дек 2019, 01:17 На этом форуме есть коллега (Михаил RV3MP).....
Для нас Михаил будет выступать в роли "Заказчика"....
.... Сразу кажу, Заказчик, как правило, не дает готового Технического Задания (ТЗ).
Исполнитель должен понять задачу Заказчика и предложить решение.
Нет, я не такой злодей! :lol: Для начала, не будем заморачивать "исполнителя". :lol:
ТЗ дам максимально понятно.
Суть задачи:
Имеем усилитель мощности. Два мощных кулера обдува радиатора.
При работе на максимальных оборотах создается достаточно большой шум + нет необходимости работы на полную.
Кулеры должны включатся поочередно при достижении определенного температурного предела, набирать обороты при повышении нагрева.
Выглядит это примерно так:
Изображение
Поясню:
Стартовое напряжение 8 В обусловлено тем, что при меньшем, они работают нестабильно (это мой случай).
Розовый график с точками 5 и 6 - Сигнал аварии (превышение температуры).
Точка 5 предупреждение о перегреве (возможно... звуковой сигнал).
Точка 6 сигнал срабатывания защиты ("1" с отдельного pin).
Хотелки:
1. При подаче питания блока, оба кулера включаются на максимальные обороты (12В) на 1 сек.
Диагностируем работоспособность обдува.
2. Необходима регулировка всех точек графика (U и t) для максимально простой корректировки пользователем.
Варианты:
--------------------------------------------------
а) Три кнопки: Меню (выбор точки регулировки), +/- выбор предела. Длительное нажатие меню - запомнить.
Светодиодные индикаторы (семисегментные).
4 секции.
1 секция пункт меню (выбор точки регулировки). 3 секции - индикация предела.
Пример:
Меню - Загорается 1 000. Выбираем +/- нужный предел напряжения старта. Допустим 1 008 -
Кратковременное нажатие меню - переход на следующий пункт -
Индикатор 1.(с точкой!) 000 - выбираем температуру старта точки 1.
И т.д.
Длительное нажатие меню - save, exit.
Желательно, после save - гашение индикации. Выход из "сна" кратковременное нажатие меню.
-----------------------------------------------------
б) Связь блока по USB с компьютером и минимальный интерфейс с выбором всех параметров.

-----------------------------------
Вот такое ТЗ.
Если потребуется - дам любые пояснения.
-----------------------------
Михаил
Ub5mak
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 дек 2019, 14:51
Моё имя: Егор
Поблагодарили: 1 раз

Re: Техническое задание. Контроллеры. Программирование. Схемотехника.

Сообщение Ub5mak »

Добрый день, вчера прошло второе занятие, ребята изучали работу полупроводников и конденсаторов. С обоими ТЗ ознакомились, изготовление шлейфа для программатора начнём со следующего занятия, ещё поработаем с термодатчиком для ардуино.
Аватара пользователя
RV3MP
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 окт 2019, 09:51
QTH: Ярославль
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Техническое задание. Контроллеры. Программирование. Схемотехника.

Сообщение RV3MP »

Егор, не знаю... поможет это тебе или нет, но вот в этом индикаторе реализовано измерение температуры на DS18B20.
http://www.cqham.ru/forum/showthread.ph ... 560/page65
Изображение
Прошивка в открытом доступе.
Возможно, от туда кусок вырвать/посмотреть как реализовано.
Но меня не устраивает то, что там... всего два варианта режима обдува: t - ON, t - OFF.
Конечно, если бы можно было впихнуть в этот контроллер дополнительную функцию по ТЗ.... дабы не лепить дополнительный блок :roll:
Но я... в этом ничего не понимаю... на сколько это реально.... потому промолчу.
В любом случае, разработка блока контроля температуры обдува пригодится многим! 100% востребована и тысячи раз повторена.
Будет тебе +1000 к карме, почет и уважение. Возможно и коммерческое продолжение проекта.
-----------------------------
Михаил
Ub5mak
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 дек 2019, 14:51
Моё имя: Егор
Поблагодарили: 1 раз

Re: Техническое задание. Контроллеры. Программирование. Схемотехника.

Сообщение Ub5mak »

Спасибо, буду думать, я большого опыта в программировании не имею, всё что я собирал на Ардуино было сделано из разных прошивок путем адаптации друг к другу и "допиливании", я так примерно полтора года назад делал для музыки спектроанализатор с аналоговым видеовыходом. Там нюансов было несколько, то версии библиотек разные и они вместе некорректно работали, то столбики частот отображались не там где нужно, но в результате все получилось, есть видео работы https://vk.com/video227518988_456239124
Еще в ту магнитолу установил звуковые процессоры, они программируются заранее в графической среде, у них широкий функционал по обработке и преобразованию сигнала, их даже к Ардуино по i2c подключить можно и уже с него управлять, но я не хотел заморачиваться так сильно, смысла не было т.к купил эти платы для экспериментов со звуком и в итоге долго они в той магнитоле не простояли
Аватара пользователя
R3MAZ
Модератор
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 21:52
QTH: Ярославль
Моё имя: Константин
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Техническое задание. Контроллеры. Программирование. Схемотехника.

Сообщение R3MAZ »

Ub5mak писал(а): 13 янв 2020, 20:47 на Ардуино было сделано из разных прошивок путем адаптации друг к другу и "допиливании"
Таким способом (из разных прошивок) можно сделать контроллер охлаждения усилителя по первому ТЗ на базе Arduino Nano с датчиком температуры..
Проработать это ТЗ и согласовать с заказчиком.

Переделку контроллера с индикатором предлагаю "на позже" отложить. Нам бы научиться светодиодиками моргать для начала ;)

Просматривая форумы программистов Arduino, часто наблюдал ситуацию, когда для решение какой-то задачи, программисты заливают чужую программу (библиотеку). Применение готовых (чужих) программ допустимо в некоторых случаях. но бывает работают чуть не так, или не совсем соответствуют задаче. Народ начинает "допиливать", адаптировать...
И длится это, порой, месяц. Занимается несколько человек. Если посчитать (перемножить) затраченные человеко-дни, то получатся пол года (человеко-дней). Тот кто написал эту библиотеку затратил пару часов или пару дней.... Цифры не сопоставимые. Это я к тому, что нужно научиться быстро и правильно писать свои программы. Что очень скоро и сделаем.
С уважением, Константин. 73!
Мечты должны быть либо безумными, либо не реальными. Иначе - это просто планы на завтра.
Аватара пользователя
R3MAZ
Модератор
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 21:52
QTH: Ярославль
Моё имя: Константин
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Техническое задание. Контроллеры. Программирование. Схемотехника.

Сообщение R3MAZ »

В четверг планируется поездка в Ростов на занятия.
Инициатор поездки - руководитель "Лаборатории электроники".
Главная цель познакомиться, пообщаться с ребятами, оказать методическую помощь.
Отвезу баллон с гелием, шарики, компоненты для будущих занятий.
Анонс: скоро потребуется помощь радиолюбителей из соседних городов для приема сигнала метеозонда на частоте 433,9 мГц.
С уважением, Константин. 73!
Мечты должны быть либо безумными, либо не реальными. Иначе - это просто планы на завтра.
Аватара пользователя
R3MAZ
Модератор
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 21:52
QTH: Ярославль
Моё имя: Константин
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Техническое задание. Контроллеры. Программирование. Схемотехника.

Сообщение R3MAZ »

Михаил! Научиться программировать оказалось довольно просто!

По порядку. Когда приехали и поднялись на второй этаж, позывные звучали со всех сторон. Казалось, везде были мальчишки с портативными радиостанциями, и вели активный обмен между собой. Оказалось, так проходит тренировка юных операторов для участия в соревнованиях.
И вот спустя некоторое время начался мастер класс по программированию. Даже два мастер класса. Один по работе на электронном ключе показывал Николай Викторович, второй, по программированию на языке C++, преподаватель "Лаборатории Электроники" Дмитрий Юрьевич.
109.jpg
109.jpg (110.24 КБ) 3681 просмотр

Очень просто, на элементарных примерах, Дмитрий Юрьевич рассказал как тексте программы назначить выводы микросхемы, на которые будет подаваться сигнал из программы. Вместе с учениками были написаны первые строки текста программы. После чего программа отравилась в контроллер, и подключенный к нему светодиод начал мигать.
145.jpg
145.jpg (99.79 КБ) 3681 просмотр
756.jpg
756.jpg (92.34 КБ) 3681 просмотр

Дальше ребята заменили светодиод на пьезодинамик, уменьшили в программе пару цифр и динамик непрерывно запищал.
Всё, дальше уже абсолютно самостоятельно продолжили писать программу и пищать динамиком.
И буквально ещё через несколько минут из динамика начала звучать азбука Морзе.
Фактически, если заменить динамик передатчиком, то получится контроллер передатчика для охоты на лис.
И ничего не надо искать в интернете, ребята сделали просто как игрушку.

Следующее занятие в субботу. Пожелаем успехов. Консультации будем проводить дистанционно. Впереди много: научиться работать с датчиками давления, температуры, и преобразовать эти данные код Морзе и ... запустить зонд.
Метео-Зонд, поднимаясь вверх, будет передавать полученные из датчиков данные азбукой Морзе. По величине давления мы узнаем на какую высоту зонд поднялся. Направление движения зонда узнаем по пеленгу. Запуски планируем по субботам. Пробный пуск будет на мультивибраторе с маленьким передатчиком 10 мВт на 433,92 мГц.
Все радиолюбители, у кого есть направленные антенны 433 мГц, могут принять участие.
С уважением, Константин. 73!
Мечты должны быть либо безумными, либо не реальными. Иначе - это просто планы на завтра.
Ответить