Рыбинский радиолюбитель награжден медалью имени Э.Т. Кренкеля. — SRR76.ru

Рыбинский радиолюбитель награжден медалью имени Э.Т. Кренкеля.

-2.jpg 049-1.jpg 09.05.21-0.jpeg

Медаль им. Э.Т. Кренкеля учреждена Национальной Академией исследований и открытий «Русский путешественник» и Международным клубом «Мореплаватель» для награждения граждан и организаций за выдающийся вклад в развитие мирового радиолюбительского движения.

Эрнст Теодорович Кренкель (1903-1971) – знаменитый советский полярник, профессиональный радист и радиолюбитель-коротковолновик. Его имя стало широко известным после спасения экипажа и пассажиров парохода «Челюскин», затонувшего в Арктике в 1934 году. Являясь радистом парохода, он успел снять на лед судовую радиостанцию и сообщил миру о трагедии, а затем координировал с «большой землей» всю операцию по спасению людей. В качестве награды он попросил оставить ему для использования в радиолюбительском эфире судовой позывной RAEM.

   За работу в составе экспедиции дрейфующей станции «Северный Полюс -1» в 1937-1938 годах Э. Кренкелю вместе с И. Папаниным,  П. Ширшовым и Е. Фёдоровым было присвоено звание Героя Советского Союза. Позже – доктор географических наук, председатель Федерации радиоспорта СССР.

Недавно медалью им. Э.Т. Кренкеля был награжден Александр Алексеевич Пацюк UA3MHF, всю жизнь работавший врачом анестезиологом-реаниматологом в больницах Рыбинска.

А с 1988 года он ещё и радиолюбитель-коротковолновик. И всё это он любит совмещать с путешествиями. Такими как экспедиции на Таймыр, на острова Северной Земли и в район Северного Полюса на самодельных снегоходах на пневматиках низкого давления.

Участвовал в экспедиции на собачьих упряжках по маршруту Уэлен- мыс Шмидта- о. Врангеля. Исполняет обязанности руководителя и управляющего оператора радиоцентра журнала «Yacht Russia». Обеспечивал радиосвязью российского участника международной парусной гонки «Golden Globe» Игоря Зарецкого. Александр Алексеевич — организатор и руководитель международного научного проекта «Взгляд на Север», где совместно с ведущими учеными Брюссельского Университета профессорами-микробиологами Глансдорффом и Хамерсом (под патронажем Ю.А. Сенкевича) участвовал в проведении научно-экологических работ в Ямало-Ненецком округе,

Он обеспечивал радиосвязь в экспедиции академика Кривенко В.Г., директора «Центра охраны биоразнообразия и охраны окружающей среды».

Также Александр Алексеевич — лицензированный аквалангист – «Дайвмастер PADI».

Всего медалью им. Э.Т. Кренкеля награждены 212 радиолюбителей-путешественников, из них 71 россиянин, среди которых Федор Конюхов R0FK , Владимир Чуков R3CA, космонавт Александр Волков U4MIR, король африканского мини-государства Бир-Тавиль Дмитрий Жихарев RA9USU, который бывал гостем «Рыбинского радиоклуба»