Новогоднее поздравление с наступившим 2023 годом — SRR76.ru

Новогоднее поздравление с наступившим 2023 годом

   Дорогие друзья-радиолюбители Ярославской области! Вот уже завершается очередной 2022 год нашей жизни в удивительном мире, с которым каждый из нас связал свою судьбу – это мир радио. В этом мире каждый их нас видит свои оттенки, каждый видит в нём что-то своё особо привлекательное, завораживающее, что постоянно влечёт к себе, притягивает, стремится поглотить…  Такова, видимо, наша судьба!                                       В самых общих чертах наш уходящий радиолюбительский год был в меру интересным и многосторонним… Самое примечательное то, что он дал нам долгожданное послабление от общих карантинных мероприятий, самоограничений, которые мы были вынуждены соблюдать в личном  общении. Стало проще общаться «лицом к лицу», а не только в эфире. Благодаря этой возможности мы стали чаще встречаться на своих клубных радиостанциях, в радиоэкспедициях, во встречах.  Самая примечательная встреча, которую мы смогли наконец-то провести, была посвящена 75-летию основания Ярославского радиоклуба. Большая подготовительная работа была проведена активом радиолюбителей и оргкомитетом с участием администрации Ростовского района. Особо хочется отметить в этой работе начальника молодёжной радиостанции  RA3MAI Трусова Игоря Николаевича (ныне RJ2M). Мероприятия юбилейной встречи, состоявшиеся на природе, вызвали интерес радиолюбителей области, многие были их участниками.  Около 30 радиолюбителей области, внесших значительный вклад в развитие радиолюбительского движения в Ярославской области и в становление Ярославского радиоклуба, поощрены наградами различных органов власти начиная от Совета Федерации, Правительства  и Думы области до РО  ДОСААФ России, отмечены юбилейными памятными медалями радиоклуба.

      Другим неординарным событием уходящего года стала радиоэкспедиция наших радиолюбителей во главе с Дегтярёвым К.Д. (R3MAZ) и Пескишевым М.Ю. (RV3MP) в российский анклав в границах Республики Беларусь урочище Медвежье — Саньково.  Работа радиолюбителей с этой территории традиционно вызывает ажиотаж в мировом радиолюбительском эфире, многим нашим радиолюбителям в этот раз удалось провести связи с «редкими» одноклубниками на различных диапазонах.

      Очередные достижения в уходящем году продемонстрировали наши УКВисты. Если в 2021 году команда RT2M из Рыбинска в «Полевом дне» была второй, то в уходящем году она, работая с Тархова Холма в Переславском районе, стала победителем этих крупнейших соревнований, а в других российских  соревнованиях по радиосвязи на УКВ «Кубок Ю.А.Гагарина» заняла почётное второе место. Ведущую роль в этих достижениях проявили наши известные мастера  Тришин В.Н. (UA3MIF), Ярута А.Н.(RU2MM) и др. Хочется отметить, что в минувшем году, как и вообще в последние годы, у наших радиолюбителей постоянно повышается интерес к радиосвязям на УКВ. Многие обзавелись соответствующей аппаратурой, антеннами, стали появляться на еженедельных «круглых столах», проводимых в диапазоне 2 метра, многие начали  участвовать в различных соревнованиях, работать ещё на более высокочастотных диапазонах. Радует, что такая тенденция наблюдается  со стороны молодых и начинающих радиолюбителей. Позитивные результаты  в освоении УКВ развиваются благодаря многолетним усилиям и стараниям таких наших известных радиолюбителей  как Кашин С.В.(R3MW), Яковлев Н.Н.(UA3MGA), Иванов В.В.(UA3M), Селезнёв В.В.(UA3MRS) и, конечно, мэтр Российского УКВ эфира наш Николай Павлович Арбузов (UA3MBJ).

       Уходящий год отмечен традиционным участием наших радиолюбителей — спортсменов  в ряде международных соревнований  на КВ и УКВ, в эфирных мероприятиях, проводимых СРР, но и в спортивных соревнованиях по  видам радиоспорта различного масштаба. Особенно приятно, что в таких состязаниях приобщается к радиоспорту молодёжь.  В Ярославле такую работу с молодыми спортсменами ведёт Э.В. Смирницкая (UA3MJL), в Ростове  И.Н. Трусов (RJ2M). Их воспитанники не только имели хорошие результаты в областных соревнованиях по спортивной радиопеленгации, скоростной радиотелеграфии, другим видам радиоспорта, но и добивались успехов  в своих возрастных группах на общероссийских соревнованиях и даже привлекались в сборные страны, участвовали в тренировочных сборах, организуемых СРР и Министерством спорта России. Такая работа с молодёжью  формирует не только её высокую спортивную квалификацию, но  во многом определяет её профессиональную ориентацию во  взрослой жизни. Ведь абсолютное большинство из нас, радиолюбителей, когда – то в молодости,  иногда даже мельком,  коснулись радио, радиоэлектроники, радиолюбительства и многие навсегда связали свою жизнь с этой отраслью экономики. Сейчас специалисты  радиоэлектроники, электроэнергетики, информационных технологий,  различных видов связи особо востребованы гражданским обществом. В любом случае наше хобби перспективно и для молодых!

       Друзья, впереди новый год! Впереди новые задачи, свершения, достижения.  Хочется пожелать каждому из нас здоровья, счастья, благополучия, любви и мира! А также всем новых успехов и удач в радиолюбительстве! Пусть каждый в наступающем году обретёт что-то особенно желаемое –  корреспондента, друга, квадрат,  реку, остров или даже страну… Нам всё возможно!

                          С НАСТУПАЮЩИМ 2023 ГОДОМ!

Председатель Совета РО СРР по                                                                               Ярославской области А.В Воробьёв